Президент США Дональд Трамп проведет двустороннюю встречу с премьером Британии Терезой Мэй во время визита в Соединенное Королевство 13 июля.

Об этом сообщает СNN со ссылкой на пресс-службу Трампа.

“Президент США посетит Британию 13 июля. Он проведет двусторонние переговоры с премьер-министром во время визита. Дальнейшие детали будут оглашены позже”, – сообщили в пресс-службе.

Отмечено, что поездка Трампа не станет государственным визитом.

Стоит отметить, что январе 2017 года премьер-министр Великобритании Тереза Мэй посетила Вашингтон и официально пригласила Трампа приехать в Соединенное Королевство. В то же время сроки такого визита не согласованы до сих пор.

19 января прошлого года мэр Лондона Садик Хан заявил, что политика президента США Дональда Трампа должна стать причиной отмены его государственного визита в Великобританию.
Впоследствии правительство Великобритании официально отклонило онлайн-петицию, призывающую к отмене или понижению уровня государственного визита президента США Дональда Трампа в страну.
В январе на сайте британского парламента, где подаются официальные обращения для рассмотрения депутатами и правительством, была зарегистрирована петиция, которая призывает запретить президенту США Дональду Трампу въезд в страну в рамках государственного визита, когда глава иностранного государства принимается королевой. В тексте петиции указано, что Трампу стоит позволить въехать в Великобританию в качестве главы правительства США, однако Великобритания не должна “посылать ему приглашение прибыть с официальным государственным визитом, потому что это повлечет неудобства для ее Величества Королевы”.
4 февраля тысячи демонстрантов вышли на улицы Лондона в знак протеста против миграционной политики президента США Дональда Трампа, который на 90 дней приостановил выдачу разрешений на иммиграцию в США жителям 7 мусульманских стран. Лондонцы также протестовали против государственного визита Дональда Трампа в Великобританию.