Члены националистической организации С14 облили белой жидкостью руководителя Прогрессивной социалистической партии Наталию Витренко. Инцидент произошел под зданием Окружного административного суда в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба партии.

“26 апреля 2018 г. после окончания суда по искам Н. Витренко и В. Марченко против Национальной полиции Украины, группа лиц нацистов из “С14” возле здания Окружного административного суда г. Киева напала на лидера Прогрессивной социалистической партии Украины Наталию Витренко и облила ее кефиром. При этом звучали угрозы расправы с неизменными воплями “Слава Украине!” Важно подчеркнуть, что предметом иска лидеров ПСПУ была противоправная бездеятельность полиции 9 мая 2017 г., когда под ее прикрытием нацисты ломились в квартиры лидеров оппозиционной партии, угрожали им физической расправой и этим воспрепятствовали Н. Витренко и В. Марченко возложению цветов к Могиле Неизвестного солдата в г. Киеве. Судья Добрянская в иске отказала”, – говорится в сообщении.

Члены националистической организации С14 на своей странице в Facebook отметили, что не будет покоя Витренко на украинской земле.

“Коммунисты во главе с Витренко пришли судиться в Окружной админсуд. Им не нравится, что их “безнаказанно” кошмарят патриоты и не дают махать красными тряпками на девятомай. За это получили приветик от С14″, – говорится в сообщении организации.

Сразу после инцидента националисты убежали. 

Полиция начала расследовать нападение на Наталию Витренко, сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Киеве.

“В полицию в 14:30 поступило сообщение, что у судебного учреждения на улице Большая Васильковская группа лиц бросила пакет с белым веществом в сторону двух представителей политической партии. После совершения неправомерных действий правонарушители скрылись”, – говорится в сообщении.

На месте работала следственно-оперативная группа Печерского управления полиции, которая задокументировала событие.

Правоохранители приняли заявление от пострадавших.

На данный момент работники полиции устанавливают все обстоятельства правонарушения и лиц, его совершивших. Решается вопрос о правовой квалификации события.

13 апреля представители националистических организаций сорвали возложение цветов к памятнику советскому военачальнику Николаю Ватутину в Киеве.