Возобновленного на должности председателя ГСЧС Сергея Бочковского сотрудники ведомства не пустили на рабочее место.

Об этом заявил представитель кадрового управления ГСЧС, сообщает “112 Украина”.

Так, Бочковского допустят к исполнению своих обязанностей после соответствующего решения Правительства.

Отмечается, что утром Сергей Бочковский прибыл на свое место работы в сопровождении адвоката, однако попасть в кабинет не смог. Его защитник Игорь Федоренко пояснил, что сотрудники службы не допускают Бочковского на место работы.

“В соответствии с действующим законодательством, пока не будет выполнена вся процедура, не будет соответствующего решения Кабинета министров, мы не можем допустить (Бочковского, – ред.) к месту работы”, – сказал представитель кадрового управления службы.

В то же время, сторона защиты заявила о том, что они сейчас готовят обращение в суд по факту незаконного задержания Бочковского.

В данный момент председатель ГСЧС Украины Николай Чечеткин находится в командировке.

Еще 25 марта 2015 года руководитель ГСЧС Сергей Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий были задержаны прямо на заседании Кабинета Министров и вывезены из здания Правительства для проведения следственных действий. Им инкриминировали организацию схемы по закупке топлива по завышенной цене у фирм “Юкойл” и “Альянс”.

В этот же день Кабинет Министров уволил главу Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого.

16 марта 2016 года в Шевченковском райсуде Киева экс-руководителю Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Сергею Бочковскому и его заместителю Василию Стоецкому зачитали обвинительное заключение.
28 марта 2015 года Печерский райсуд Киева взял экс-руководителя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского под стражу.
27 марта 2017 года министр внутренних дел Арсен Аваков сказал, что бывший руководитель Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский гарантированно “сядет”.
26 апреля 2018 года Окружной административный суд Киева признал противоправным распоряжение Кабинета Министров Украины об увольнении Сергея Бочковского с должности главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).