И. о. премьер-министра Армении Карен Карапетян отказался от предложения лидера оппозиции Никола Пашиняна о проведении переговоров в пятницу, 27 апреля.

Об этом заявил пресс-секретарь главы правительства Арам Араратян, сообщает “Интерфакс”.

По его словам, предложение Пашиняна не отличается от предыдущих и не представляет интереса.

“Переговоры, где одна из сторон диктует исключительно свою повестку, а другая сторона не может представить свою повестку, не могут считаться переговорами”, – сказал Араратян.

Он также сообщил, что, по мнению и. о. премьера, проведение переговоров в присутствии СМИ уже предполагает, что достижение каких-либо результатов не является их целью.

“По мнению Карапетяна, Пашиняну стоит принять предложение президента Армении, направленное всем парламентским и внепарламентским политическим силам, о совместном обсуждении создавшейся в Армении ситуации и поиске путей выхода из нее”, – добавил Араратян.

25 апреля демонстранты стали собираться на площади Республики Еревана, где была анонсирована акция протеста во главе с лидером оппозиции, депутатом Николом Пашиняном.
23 апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян объявил о своей отставке.
22 апреля в Ереване правоохранители с применением спецсредств начали разгон акции протеста оппозиции, в ходе которого был задержан лидер протестного движения, депутат Национального собрания Армении Никола Пашинян.
20 апреля лидер парламентской фракции “Елк”, глава партии “Гражданский договор” Никол Пашинян заявил, что восьмой день протестных акций в Армении будет “днем грузовиков”.
17 апреля лидер парламентской фракции “Елк” и партии “Гражданский договор” Никол Пашинян объявил о начале бархатной революции в Армении.
16 апреля правящие Республиканская партия Армении (РПА) и партия “Дашнакцутюн” выдвинули экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра Армении.
7 апреля парламент Армении проголосовал за кандидатуру экс-президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.

Справка. Еще с 13-го апреля лидер оппозиционной парламентской фракции “Елк”, глава партии “Гражданский договор” Никол Пашинян инициировал в Ереване и регионах Армении массовые акции протеста против премьерства Сержа Саргсяна. Митинги вылились в столкновения с силами правопорядка. Люди блокировали улицы, магистрали и здания госучреждений. 19 апреля демонстранты пытались заблокировать подступы к зданию правительства, где Серж Саргсян проводил свое первое заседание в статусе премьера. Все следующие дни с утра проходили массовые шествия по улицам Еревана, а по вечерам многочисленные толпы демонстрантов собирались на митинги на площади Республики.