Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жербивский заявил, что в области планируется создать бригаду территориальной обороны.

Об этом сообщил в Facebook.

Передовые подразделения бригады будут базироваться в Краматорске, Покровске и Бахмуте. Еще два расположатся в Мариуполе.

Программа формирования бригады была утверждена вчера, 26 апреля, на заседании колегии Донецкой ВГА. Реализация программы запланирована на 2018-2019 годы, на нее из бюджета будет выделено 23,6 млн гривен, из которых 5 млн – из областного бюджета, 4 млн – из бюджета районов, остальное – из бюджетов городов и объединенных территориальных общин.

По словам военного комиссара Донецкого областного комиссариата Александра Сергеева, командующим бригады станет боевой офицер, прошедший АТО. Личный состав бригады планируется привлекать в случае обострения агрессии боевиков, а также при чрезвычайных ситуациях.

zh

25 апреля российско-оккупационные войска 33 раза открывали огонь по позициям ВСУ на Донбассе, в результате чего четверо украинских военнослужащих получили ранения, еще один – боевую травму.