В понедельник, 30 апреля, вступает в силу распоряжение Президента Украины Петра Порошенко о начале проведения Операции объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей. Данный порядок предусматривает предоставление органам сектора безопасности и обороны, другим государственным органам Украины, специальных полномочий по обеспечению национальной безопасности, отпора и сдерживания вооружённой агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Зоной безопасности, прилегающей к району боевых действий, считается: Виноградное, Курахово, Очеретино, Розивка, Волчеяровка, Белая Гора, Новоайдар, Садки, Макаровка, Простяное, вдоль административной границы Луганской и Харьковской областей, Ольговка, вдоль админграницы Донецкой и Харьковской областей, Знаменовка, вдоль админграницы Донецкой и Днепропетровской областей, Комишуваха, вдоль админграницы Донецкой и Запорожской областей, Урзуф, вдоль морского побережья, Приморское.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донецкой области появится бригада территориальной самообороны

В зоне безопасности решением командующего Объединенных сил, могут создаваться районы ограниченного доступа и запретные для доступа районы.

Допуск в район ограниченного доступа тех лиц, которые не связаны с обеспечением нацбезопасности и обороны, а также сдерживанием вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях, осуществляется по решению командующего Объединенных сил, командиров оперативно-тактических групп и соответствующих командиров.

Допуск в район запрещенного доступа осуществляется на основании спецпропусков, по решению командующего Объединенных сил. Допуск посторонних лиц в такой район запрещен.

Районом боевых действий, считается район, охваченный боевыми действиями вдоль линии соприкосновения, где подразделения Вооруженных сил, других военных формирований и правоохранительных органов выполняют боевые задачи по недопущению прорыва противник вглубь территории Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объединенные силы уполномочены уничтожать противника на Донбассе, – генерал Наев

Документом предусмотрены режимы пребывания в зоне безопасности на территории Донбасса для лиц, не привлеченных к проведению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны: “зеленый” (пребывание и перемещение лиц не ограничено, за исключением районов запрещенного и ограниченного доступа); “желтый” (пребывание и перемещение лиц осуществляется при наличии документов, проводится личный осмотр граждан и вещей, транспортных средств, данный режим устанавливается на рубежах изоляции и районов ограниченного доступа); “красный” (пребывание лиц временно ограничено, запрещено, пропуск граждан и должностных лиц осуществляется при наличии пропуска, транспортные средства и граждане на отдельные участки местности и объекты не допускаются).

Соответствующие режимы могут временно вводиться в отдельных районах, либо во всей зоне безопасности по решению командующего Объединенных сил.

Основанием для допуска в район проведения операции Объединенных сил для лиц, не привлеченных к мероприятиям по обеспечению нацбезопасности и обороны, является: проживание в районе проведения операции лица, либо его ближайших родственников (при наличии соответствующих документов), размещение в районе проведения операции мест захоронения близких родственников или членов семьи, смерть близких родственников или членов семьи в районе проведения операции, наличие права собственности на объекты недвижимости, которые находятся в районе проведения операции, необходимость участия в обеспечении национальных интересов Украины с целью мирного урегулирования конфликта, либо по гуманитарным вопросам, необходимость выполнения дипломатических или консульских функций, в том числе в рамках деятельности международных организаций, членом которых является Украина (исключительно по ходатайству либо согласованию с МИД Украины).

20 февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что формат антитеррористической операции на Донбассе будет изменен на операцию Объединенных сил 30 апреля этого года.
Министерство обороны Украины подготовило органы военного управления, которые будут функционировать в Донецкой и Луганской областях после завершения антитеррористической операции, запланированного на 30 апреля.