Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили должностных лиц Подольского районного суда Киева, требовавших взятку в размере 10 тыс. долларов у одного из предпринимателей.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Оперативники спецслужбы задокументировали, что один из судей совместно с чиновником аппарата требовали десять тысяч долларов США от предпринимателя за положительное решение в судебном деле относительно упущенной материальной выгоды. Сотрудники СБ Украины с привлечением для соблюдения процессуальных норм представителей НАБУ задержали обоих злоумышленников на рабочих местах после получения всей суммы неправомерной выгоды”, – отмечается в сообщении.

В данный момент продолжаются обыски по местам работы и проживания задержанных.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

В рамках досудебного следствия проверяется информация о причастности к указанному преступлению еще одного судьи Подольского райсуда.

СБУ1

СБУ2

Фото: СБУ

СБУ

25 апреля заместителя мэра Луцка и еще двух чиновников горсовета задержали на получении части взятки в размере 17 тыс. долларов.
5 апреля сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали чиновника “Укртрансбезопасности”, который требовал от предпринимателя 38 тыс. долларов взятки.