Комитет по делам разведки Конгресса США в пятницу, 27 апреля, обнародовал рассекреченную часть доклада, посвященного вмешательству России в американские выборы в 2016 году.

Документ состоит из 253 страниц.

В нем, в частности, говорится, что вмешательство РФ в президентские выборы в США не было новой практикой для Кремля.

“Вмешательство России в 2016 году в президентские выборы в США не было чем-то новым для Кремля. Кремль стремится посеять хаос и раздор и продвигать свою повестку в определенных странах, особенно в Европе и бывших советских республиках, таких как страны Балтии и Украина. Для этого Россия эффективно сочетает многолетний опыт в пропаганде с обширными медиаресурсами и корпусом хорошо образованных и опытных техников, разведчиков и сил спецслужб”, – отмечается в докладе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия отказалась гарантировать США невмешательство в выборы

Также указано, что за время расследования “комитет опросил 73 свидетелей, провел девять слушаний и брифингов, рассмотрел примерно 307900 документов и вызвал в суд 20 человек для дачи показаний”.

“Это позволило комитету найти ответы, важные для определения и устранения институциональных недостатков, чтобы помочь США в упреждении неизбежных враждебных действий в будущем”, – сказано в документе.

В докладе также говорится, что доказательств сговора между членами команды Трампа и Кремлем обнаружить не удалось. При этом подчеркивается, что Москва все же пыталась вмешаться в выборы в США.

“Комитет не нашел никаких свидетельств того, что предвыборный штаб Трампа сговаривался, координировался и вступал в сговор с российским правительством, хотя расследование показало, что штабы Трампа и Клинтон совершали необдуманные действия”, – говорится в докладе.

В частности, необдуманными названы встреча сына Дональда Трампа с российским юристом Натальей Весельницкой и связи штаба нынешнего президента США с WikiLeaks.

6 января 2017 года американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивают действия России и Путина как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.
18 мая Министерство юстиции США приняло решение назначить экс-директора ФБР Роберта Мюллера специальным советником по расследованию возможного вмешательства РФ в ход президентских выборов в 2016 году.
4 октября сообщалось, что Российская Федерация (РФ) проплатила рекламу в соцсети Facebook в ключевых для Дональда Трампа штатах перед президентскими выборами в США.
23 января этого года генеральный прокурор США Джефф Сешнс был допрошен в рамках расследования фактов возможного сотрудничества избирательного штаба Дональда Трампа с Россией.
25 января президент США Дональд Трамп заверил, что готов под присягой ответить на вопросы специального прокурора Роберта Мюллера, занимающегося расследованием дела о вмешательстве РФ в выборы главы государства.