Главы МИД стран НАТО обсудили стремление Украины получить членство в Альянсе.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи в Брюсселе, сообщается на сайте Альянса.

По его словам, на встрече, в частности, обсуждалась политика “открытых дверей”, которой придерживается НАТО (“Open Door”), а также прогресс Македонии, Боснии и Герцеговины и Грузии на пути к членству в Альянсе.

“Украина также выразила желание стать членом НАТО. Министры обсудили этот вопрос”, – подчеркнул Столтенберг.

По его словам, политика “открытых дверей” является “историческим успехом” НАТО.

“Это принесло стабильность, мир и процветание миллионам в евроатлантическом регионе. И способствовало налаживанию более тесного сотрудничества. Как было продемонстрировано при вступлении Черногории в НАТО в прошлом году, дверь Альянса остается открытой. Только от конкретной страны зависит, хочет ли она присоединиться. Только страна может подать заявку, а 29 стран решить, как ответить на нее. Никто другой не имеет права голоса или вето”, – отметил Столтенберг.

В июле прошлого года Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что для Украины, будет она членом Альянса или нет, полезно достичь стандартов организации.
В начале января Президент Петр Порошенко сообщил, что членство в Европейском Союзе и вступление в НАТО остаются стратегической целью Украины, но это перспектива не 2018 года.
В начале февраля этого года министр обороны Степан Полторак заявил, что Украина на 90 % выполнила план адаптации вооруженных сил к стандартам НАТО.
28 марта Президент Петр Порошенко подписал Указ “Об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина – НАТО на 2018 год”.
В апреле впервые в истории Украины в стране состоялось выездное заседание Военного комитета НАТО на уровне военных представителей.