В Верховную Раду внесен законопроект о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую путем внесения изменений в Конституцию Украины.

Соответствующий проект закона № 8329 “О внесении изменений в статью 133 Конституции Украины (относительно переименования Днепропетровской области)” был зарегистрирован 27 апреля. Его инициаторами являются более 150 народных депутатов.

Авторы обосновывают необходимость переименования требованиями закона о декоммунизации (“Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики”), поскольку название области содержит упоминание о Григории Петровском (1878-1958) – представителе советского режима, который был одним из организаторов Голодомора 1932-33 годов в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Филатов назвал стоимость переименования Днепропетровска в Днепр

“Целью законопроекта является логическое завершение процесса декоммунизации топонимов и названий административно-территориальных единиц Украины. Предоставление области названия, которое соответствует украинской исторической традиции, органично связывает современный этап государства с эпохой УНР и временем казачества. Переименование Днепропетровской области в Сичеславскую будет способствовать возрождению украинской национальной идентичности и подчеркнет значение региона как современного форпоста украинской государственности, что сделал весомый вклад в противостоянии российской агрессии и сохранении территориальной целостности Украины”, – подчеркивается в пояснительной записке к документу.

Также отмечается, что принятие данного законопроекта будет способствовать восстановлению исторической памяти украинского народа и зафиксирует “исключительную роль запорожских казаков в заселении области и формировании современной системы городов и сел”.

В пояснительной записке указано, что в течение 1918-1921 годов нынешний город Днепр имел неофициальное название Сичеслав. “Сичеслав является вторым неофициальным названием Днепра… Такое же название имеет один из добровольческих батальонов, основанный казацкими патриотическими организациями области в 2014-м году во время отпора вооруженной агрессии Российской Федерации… Предложенное название области – Сичеславская… соответствует мировой и отечественной практике топонимической номинации, наиболее полно отражает историко-географические и социально-культурные особенности края”, – говорится в документе.

Авторы законопроекта отмечают, что инициатива по переименованию области получила поддержку в местных и общенациональных научных и академических кругах.

Предполагается, что закон в случае принятия вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

таблица1

Документ: Скриншот

19 мая 2016 года Верховная Рада переименовала город Днепропетровск в Днепр. При этом отмечалось, что Днепропетровская область пока не будет переименована, поскольку под таким названием она упоминается в Конституции Украины.
В марте 2018 года директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович поддержал идею переименования Днепропетровской области в Сичеславскую.