В 2017 году 175 народных депутатов Украины получили компенсацию из государственного бюджета на оплату жилья.

Об этом сообщает пресс-служба Комитета избирателей Украины (КИУ).

Из указанного числа парламентариев 92 нардепа указали в своих декларациях за прошлый год доход более 1 млн грн. Наибольшее число таких нардепов насчитывается в группе “Видродження” (8 из 24). Среди них, в частности, Евгений Геллер с годовым доходом в 172 млн грн и Юрий Шаповалов (45 млн грн).

Кроме того, из 54 внефракционных нардепов компенсацию получали 15 человек, в том числе Евгений Мураев с доходом в 94 млн грн и Анатолий Денисенко с доходом в 81 млн грн.

Средства также выплачивались 29 нардепам от БПП, 17 нардепам – от “Народного фронта”, 7 – из “Оппозиционного блока”, пятерым – из “Самопомочи”, по 4 – из “Воли народа” и Радикальной партии, а также 3 нардепам от “Батькивщины”.

По словам председателя КИУ Алексея Кошеля, общая сумма выплат на проживание депутатов составила более 32 млн грн.

“Мы считаем, что эта процедура должна быть кардинально усовершенствована. В частности, нужно предусмотреть, что на компенсацию средств не могут претендовать лица, которые, согласно их декларациям, имеют достаточно финансов для самостоятельного найма жилья”, – сказал он.

По состоянию на март 2018 года жилищную компенсацию продолжали получать 173 народных депутата.

24 апреля сообщалось, что с начала месяца 13 народных депутатов Украины ни разу не проголосовали в Парламенте.
27 марта стало известно, что лидеры двух парламентских фракций – Юлия Тимошенко (“Батькивщина”) и Юрий Бойко (“Оппозиционный блок”) пропустили 90 % голосованийй Верховной Рады с начала месяца.