В закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) Шиханы, что в Саратовской области, снесут корпуса Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), в которых могли создавать отравляющее вещество “Новичок”.

Об этом заявил глава ЗАТО Андрей Татаринов, сообщает “РИА Новости”.

Так, по данным британской стороны, “Новичок” был произведен на военной исследовательской базе в городе Шиханы.

По словам Татаринова, снесение помещений ГосНИИОХТ, в котором продолжают работать около 200 человек, связано с завершением программы уничтожения химического оружия.

Он подчеркнул, что работа института с ядовитыми веществами не позволяет теперь использовать освобождающиеся помещения для другого рода деятельности. Открыть на этой территории новое производство появится возможность только после утилизации строения при высокой температуре.

Обожженный строительный мусор намерены складывать на специальном полигоне.

“Это все проводится с целью очистки территории института для последующего развития там какого-то нового производства”, — рассказал он.

16 марта советский химик Вил Мирзаянов, более 30 лет проработавший в Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии (ГосНИИОХТ) в Москве, объяснил, что яд, которым отравили экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь, мог быть произведен только в РФ.