На юге Польши проходят съемки фильма о Голодоморе в Украине “Гарет Джонс”, режиссером которого является Агнешка Холланд.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Съемки проходят в городах Катовице, Домброва-Гурнича, Сосновец и окрестностях.

Во время пресс-конференции в Катовице Холланд подчеркнула, что Голодомор оставил очень глубокую рану в сознании украинского народа и эту трагедию можно сопоставить с Холокостом в годы Второй мировой войны.

“Кроме Украины, люди долго не знали об этом голоде, а в самой Украине об этом нельзя было говорить. Эта память где-то замерла в людях”, – отметила Холланд.

Всего в Силезском воеводстве на юге Польши съемки продлятся 13 дней. В них в массовых сценах примут участие до 500 человек. Места и дома этого горного региона Польши в фильме заменят Москву, Мюнхен, Нью-Йорк, а также украинский Донбасс.

Съемки фильма также состоялись в Украине.

В фильме снимаются известные британские актеры Джеймс Нортон (в роли Гарета Джонса), Ванесса Кирби (в роли Ады Брукс), Петер Сарсгаард (Уолтер Дюранти). Россиян в фильме частично играют польские актеры Михалина Ольшанская, Беата Позняк и Кшиштоф Печинский.

22 апреля в канадской провинции Онтарио выделили 750 тысяч долларов на поддержку Национального образовательного тура о Голодоморе.
30 марта американский штат Массачусетс признал Голодомор в Украине 1932-1933 годов геноцидом украинцев.

Справка. “Гарет Джонс” – это история известного британского журналиста-расследователя, который, несмотря на смертельную опасность, отправился в советскую Украину, чтобы разоблачить и донести до мирового сообщества всю правду о трагедии Голодомора. Общий бюджет ленты совместного производства Украины (Kinorob), Польши (Film Produkcja) и Великобритании (Crab Apple Film) составляет порядка 10 млн долларов, из низ около 10 % выделяет Госкино Украины.

Премьера фильма состоится в начале 2019 года.