Правящая в Армении Республиканская партия, лидером которой является экс-президент и бывший премьер-министр страны Серж Саргсян, не будет выдвигать своего кандидата на пост главы правительства.

Об этом сегодня проинформировал вице-спикер парламента Армении, пресс-секретарь партии Эдуард Шармазанов, сообщает агентство “Новости-Армения”.

“Республиканская партия решила не выдвигать кандидата на пост премьера Армении. Мы обсудим всех кандидатов, которые будут выдвинуты, и до голосования 1 мая примем решение. Изменилась политическая ситуация. Армения находится в политическом кризисе. Для нас приоритетными являются интересы государства, а не партии. Нам нужна сильная Армения”, – заявил он.

Шармазанов уточнил, что решение было принято в ходе встречи представителей фракции РПА с председателем партии и ее первым заместителем – Сержем Саргсяном и Кареном Карапетяном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ереване возобновляются акции протеста

Стоит отметить, что Республиканская партия владеет большинством (58) мандатов в парламенте Армении.

В апреле в Ереване и ряде других городов Армении прошли многотысячные митинги и акции протеста против назначения экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Протесты возглавил оппозиционный депутат Никол Пашинян.

23 апреля Саргсян ушел в отставку. Исполняющим обязанности главы Правительства Армении был назначен представитель правящей Республиканской партии Карен Карапетян.

Несмотря на смену премьер-министра, протесты в стране продолжились, а Пашинян потребовал отстранения от власти всех представителей Республиканской партии и избрания нового премьер-министра.

Вопрос о выборах нового премьера будет вынесен на специальное заседание Национального Собрания страны, которое состоится 1 мая. 25 апреля Никол Пашинян был предложен в качестве кандидата в премьер-министры.

СПРАВКА. Республиканская партия Армении существует с весны 1990, является правящей, правой, либерально-консервативной политсилой. Лидеры — Ашот Навасардян (умер в 1997 году), Вазген Саргсян (убит в 1999 году), Андраник Маргарян (умер в 2007 году), а с 2007 года — Серж Саргсян.

7 апреля парламент Армении проголосовал за кандидатуру экс-президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.
17 апреля лидер парламентской фракции “Елк” и партии “Гражданский договор” Никол Пашинян объявил о начале бархатной революции в Армении.
22 апреля в Ереване правоохранители с применением спецсредств начали разгон акции протеста оппозиции, в ходе которого был задержан лидер протестного движения, депутат Национального собрания Армении Никола Пашинян.
23 апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян объявил о своей отставке.
27 апреля и. о. премьер-министра Армении Карен Карапетян отказался от предложения лидера оппозиции Никола Пашиняна о проведении переговоров.