Сегодня, 29 апреля, в сорока объединенных территориальных общинах (4 городских, 14 поселковых, 22 сельских) пройдут первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов и соответствующих сельских, поселковых, городских голов.

Об этом в Facebook написал вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

По его словам, выборы пройдут: в Винницкой области – в одной объединенной территориальной общине, в Волынской области – в одной объединенной территориальной общине, в Днепропетровской области – в четыре объединенные терробщины, в Донецкой области – в одной объединенной территориальной общине, в Запорожской области – в семи общинах, в Ивано-Франковский области – в двух общинах, в Кировоградской области – в трех общинах, в Луганской области – в одной общине, в Одесской области – в трех общинах, в Полтавской области – в двух общинах, в Ровенской области – в трех общинах, в Сумской области – в одной объединенной территориальной общине, в Тернопольской области – в двух терробщинах, в Харьковской области – в четырех общинах, в Херсонской обл. – в одной объединенной территориальной общине, в Хмельницкой области – в в двух терробщинах, в Черновицкой области – в в двух терробщинах.

“Символы изменений – современные новые школы, детсады, амбулатории, дома культуры, дороги … Возможно, для большинства это просто слова, но для жителей новых общин это новая точка отсчета, новые финансовые возможности, совсем другой подход к планированию и управлению, верный путь к развитию”, – отметил Зубко.

В состав этих 40 территориальных общин вошли 133 местных совета, в том числе четыре городских, 16 поселковых и 113 сельских.

Сегодня также состоятся еще и дополнительные выборы депутатов в общинах, присоединенных к терробщинам. В частности, в Житомирской области такие выборы пройдут в двух поселковых советах, в Запорожской области – в одном сельском совете, в Харьковской области – в 1 поселковом совете, в Черновицкой области – 1 поселковом совете. 

zub

После проведения выборов 29 апреля в целом в Украине будет создано 705 объединенных территориальных общин.

Ранее Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что среднесрочное планирование (как на уровне центрального, так и местных бюджетов) должно стать новым приоритетом и основой реформы децентрализации в Украине.
Верховная Рада Украины 3 апреля 2018 года приняла законопроект, который разрешает общинам сел и поселков принимать решение о присоединении к городам областного значения, с которыми они граничат.