В Виннице сотрудники патрульной полиции применили силовые методы к водителю – местному жителю Дмитрию Вороновичу, который перед этим вступил с ними в словесную перепалку.

Как сообщает винницкое издание “20 минут”, инцидент произошел возле Киевского моста.

Видео инцидента обнародовано на странице Вороновича в Facebook.

Судя по видеозаписи, мужчина, который находился за рулем Renault Megane, сначала посигналил патрульному автомобилю, который мешал проезду, так как остановился без световых указателей поворота (в авто как раз садились полицейские).

В ответ на это правоохранители вышли “разбираться” с водителем. Подойдя к автомобилю Вороновича, они сообщили, что в городе “нельзя подавать звуковые сигналы”.

После непродолжительной перепалки мужчина попытался уехать, но полицейские устроили за ним погоню, включив проблесковые маячки и звуковые сигналы, и заблокировали дорогу его автомобилю.

После этого патрульные, подбежав к авто Вороновича, потребовали от него выйти из транспортного средства. При этом правоохранители не стали уточнять, что именно он нарушил. Мужчина попытался продолжить свой путь, но по требованию полицейских все же остановился.

В итоге правоохранители силой вытащили Вороновича из авто, пустив в ход, в том числе, кулаки и чуть не повредив транспортное средство, скрутили ему руки и положили лицом в землю. Один из правоохранителей при этом утверждал, что мужчина “переехал ему ногу”. На реплики Вороновича, что он самостоятельно выйдет из авто, полицейские не отреагировали.

Ну що?…..ось і повне відео з всіх камер (крім патрульних) цього беззаконня!!!

Ну що?…..ось і повне відео з всіх камер (крім патрульних) цього беззаконня!!! Вподобай Рідна Україна

Опубліковано Рідна Україна 28 квітня 2018 р.

Патрульные составили на Вороновича постановление за злостное неповиновение работникам милиции (185 статья Административного кодекса).

27 апреля мужчина оспаривал это постановление в суде. На заседании, в частности, было продемонстрировано видео задержания.

Как сообщает на своей странице в Facebook руководитель департамента в Главном департаменте информполитики Администрации Президента  Владимир Горковенко, суд принял решение не в пользу водителя. “Эта винницкая история еще раз доказывает, что ГАИ вернулось. Но об этом почему-то не принято говорить. На водителя Дмитрия Вороновича составили постановление за злостное неповиновение работникам полиции. В суде показал видео, но для судьи это был не аргумент. Судья увидела состав нарушения в том, что водитель не выходил из авто, когда полицейские настойчиво требовали этого, едва не выбив стекло автомобиля. Дмитрий защищал себя в суде сам, однако для апелляции собирается найти адвоката. Патрульные полицейские, которые также были на заседании, в частности, отметили, что боди-камеры во время инцидента у них не работали”, – проинформировал Горковенко.

Горковенко1

На указанный Facebook-пост отреагировал советник главы МВД Арсена Авакова – Владимир Мартыненко. В комментариях под постом он заверил, что инициирует публичную проверку данного инцидента. “Видео копов не красит, но суд почему-то на их стороне. Почему? Может это не все видео, что в Сети гуляет? Может в суде было еще? Не принимаю ни одну из сторон. После выходных инициирую публичную проверку этого инцидента с последующим освещением”, – отметил Мартыненко.

В ответ на это Горковенко напомнил, что согласно официальной версии полицейских, у них не работали боди-камеры, видео с которых могло бы помочь в установлении истины.

Мартыненко, в свою очередь, предложил журналисту провести “всестороннее исследование этой ситуации”. “Если виновные патрульные – обещаю наказания. Если они правы – тогда с Вас публичные извинения”, – написал он в комментариях.

Горковенко же парировал, что уже есть решение суда, который признал правоту правоохранителей.

пост5

пост2

пост3

пост4

В июне прошлого года сотрудники МВД угрожали, вырвали мобильный телефон и оказывали моральное давление на совладельца издания #Буквы Петра Терентьева, который находился за рулем автомобиля.
В январе этого года народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Александр Спиваковский пожаловался на действия херсонских полицейских.