Дерево, которое на днях посадили президент США Дональд Трамп и французский лидер Эммануэль Макрон, исчезло с лужайки у Белого дома в Вашингтоне.

Об этом сообщает ВВС.

Президенты двух стран посадили саженец дуба возле Белого дома в рамках официального визита Марона в США. За церемонией наблюдали первые леди двух государств — Брижит Макрон и Меланья Трамп, а также представители СМИ.

Теперь же появилось новое фото лужайки, где был посажен дуб, на котором видно, что дерево исчезло (спустя всего четыре дня после того, как было посажено). Снимок сделал фотограф агентства Reuters.

На том месте, где был саженец, виден только участок с пожелтевшей газонной травой.

дуб1

Фото: Reuters

В Белом доме официально не прокомментировали исчезновение дуба.

Как отмечает ВВС, со ссылкой на садоводческий сайт gerbaud.com, такого рода саженцы лучше высаживать не весной, а осенью. А французская версия газеты The Huffington Post со ссылкой на источник в Елисейском дворце сообщает, что дерево “отправилось на карантин”. Макрон и его супруга Брижит во время визита в США преподнесли Трампу в подарок саженец дуба как “символ долгосрочных отношений”. Саженец был привезен из Белло Вуд — французского леса, который войска США отбили у немецкой армии во время Первой мировой войны в 1918 году.

дуб3

Фото: The Guardian

дуб4

дуб5

дуб6

дуб7

Фото: Reuters

дуб2

Фото: Euronews

На днях президент Франции Эммануэль Макрон находился с супругой Брижит в Вашингтоне с официальным визитом, посвященным 250-летию французско-американских отношений.