Агрессия России на Донбассе доказала необходимость вступления в Североатлантический альянс, в связи с чем в Украине необходимо провести референдум.

Об этом во время заседания СНБО при участии генсека НАТО в Киеве заявил президент Украины Петр Порошенко, информирует “Украинская правда”.

“НАТО оказалась единственной международной организацией, которая среагировала на угрозу региональной безопасности. НАТО первая предложила помощь Украине”, – отметил Порошенко.

По его словам, на сегодняшний день украинская армия является одной из сильнейших в Европе, но угроза продолжения агрессии РФ при этом не исчезает.

Президент подчеркнул, что инвестируя в безопасность Украины, страны НАТО в первую очередь инвестируют в свою собственную безопасность.

Глава государства также отметил необходимость привести украинскую армию в соответствие со стандартами НАТО.

“Задача №1 – достижение полной совместимости Вооруженных Сил Украины с силами НАТО”, – заявил Порошенко.

Глава государства также проинформировал, что проведет референдум относительно членства Украины в НАТО после проведения реформ в стране.

Порошенко также напомнил, что членство в НАТО получает растущую поддержку в Украине, а Верховная Рада отменила статус внеблоковости.

“Раньше, 2 года назад, его поддерживали 16%, год назад эта цифра стремительно приближалась к 50%, сейчас количество украинцев, которые поддерживают евроатлантическую интеграцию, превышает 60%. Это означает, что украинский народ поддерживают евроатлантический выбор”, – отметил Порошенко.

“И когда мы создадим все условия через реформирование страны для соответствия нашей страны критериям для членства в НАТО, мной будет принято решение для проведения всенародного референдума, и таким образом будет зафиксирована воля украинского народа”, – добавил глава государства.

Как известно, за год войны украинская армия опустилась в мировом рейтинге огневой мощи с 21-й на 25-ю позицию, несмотря на тот факт, что Украина в полтора раза увеличила парк техники в зоне АТО, а численность личного состава выросла более чем вдвое.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что Украина пока что не готова к вступлению в НАТО.