В Иране суд принял решение о блокировке мессенджера Telegram на территории страны.

Об этом сообщает агентство IRNA со ссылкой на сообщение суда.Отмечается, что на Telegram в Иране поступали многочисленные жалобы от местных жителей.

До этого мессенджер был заблокирован в стране в связи с его использованием участниками протестов. В судебном решении указано, что требование о запрете выдвинули силовые структуры.

“Принимая во внимание многочисленные жалобы на мессенджер Telegram со стороны граждан Ирана и основываясь на требовании служб безопасности, борющихся с преступной активностью в Telegram, суд запрещает его использование в Иране”, – указано в решении суда.

Иранская прокуратура заявила, что сотрудники компании “не сотрудничали с судебными и правоохранительными органами в сборе и предоставлении доказательств по преступлениям”.

В Иране у мессенджера Telegram около 40 миллионов пользователей. Население Ирана около 80 миллионов человек.

13 апреля судья Таганского суда Москвы Юлия Смолина удовлетворила иск Роскомнадзора, постановив заблокировать мессенджер Telegram в РФ.
17 апреля глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что ведомство блокирует 18 подсетей на ресурсах Amazon и Google, которые использует попавший под запрет в России мессенджер Telegram.
17 апреля создатель Telegram Павел Дуров сообщил, что начал выплачивать биткоин-гранты администраторам VPN и прокси-сервисов.
Российский бизнесмен Александр Вихарев подал иск к Роскомнадзору из-за убытков, вызванных блокировкой Telegram.
Создатель Telegram Павел Дуров призвал жителей Москвы принять участие в согласованном митинге против блокировки мессенджера.