Сегодня, 1 мая, почти в 90 странах мира отмечают День труда. В разных странах он называется по-разному: День весны, Праздник весны и труда, День труда, Праздник трудящихся, День солидарности трудящихся и так далее.

Еще 55 стран мира празднуют День труда в другие дни года. Например, в США – это первый понедельник сентября, а в Японии – 23 ноября.

День труда берет свое начало с 1886 года. Тогда 1 мая американские рабочие вышли на забастовку, чтобы потребовать 8-часовой рабочий день. Демонстрация прошла с кровопролитиями и столкновениями с полицией. В Чикаго при разгоне демонстрации 4 мая погибли шесть человек, после чего люди вышли на протесты против жестокого обращения полицейских с демонстрантами. Неизвестные бросили бомбу, от которой погибли восемь полицейских, и были ранены около 50.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Майские праздники в Киеве: как отдохнуть с пользой для здоровья

За организацию взрыва восемь рабочих приговорили к повешению. В память о казненных американские рабочие организовали забастовку на 1 мая 1890 года. Тогда Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира.

Впервые День международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году такими странами: Австро-Венгрия, Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, США, Норвегия, Франция, Швеция.

В Российской империи 1 мая официально впервые отметили в 1917 году, тогда люди после Февральской революции вышли на улицы с лозунгами: “Вся власть Советам”, “Долой империалистические войны!”. Стоит отметить, что длительное время этот праздник воспринимался больше с политической стороны, так как люди выходили на демонстрации с портретами политических деятелей, лозунгами, призывами и плакатами.

По материалам “Українських новин”.

Ранее заместитель главы Нацполиции – руководитель патрульной полиции Александр Фацевич заявил, что во время майских праздников правоохранители будут патрулировать лесопарки и места отдыха у воды.
В Киеве на майские праздники будет курсировать ретропоезд, на котором смогут проехаться все желающие.
На майские праздники и Троицу в Украине в этом году будет несколько дополнительных выходных – в понедельник, 30 апреля, во вторник, 1 мая, среду – 9 мая, а также в понедельник, 28 мая.