Кардинал Джордж Пелл, являющийся казначеем Ватикана, предстанет перед судом по обвинениям в сексуальных домогательствах.

Об этом сообщает ВВС.

76-летний кардинал является одним из самых высокопоставленных австралийских священнослужителей и одним из наиболее влиятельных лиц в Ватикане.

Во вторник австралийский суд пришел к заключению, что предъявленных улик достаточно, чтобы начать слушания по некоторым из обвинений в адрес Пелла.

В прошлом году он ушел в бессрочный отпуск из-за предъявленных обвинений в растлении малолетних.

кардинал1

Фото: ВВС

Значительная часть улик, которые имеет следствие, не разглашается. Адвокат Пелла по результатам заседания суда заявил, что самые ужасные обвинения, которые вменялись кардиналу, не были предъявлены.

В июне прошлого года полиция австралийского штата Виктория предъявила обвинения кардиналу по многочисленным эпизодам. В марте этого года более 30 свидетелей дали показания в ходе предварительных слушаний в суде, которые продлились четыре недели. Часть слушаний прошла в закрытом режиме.

В частности, рассматривались обвинения против кардинала по поводу инцидента в кафедральном соборе Мельбурна в 1990-х годах. Тогда Пелл был там архиепископом. Еще одно обвинение касается происшествия в бассейне в Балларате в 1970-х годах, когда Пелл был еще местным священником.

Сам кардинал категорически все отрицает.

“Я невиновен. Все обвинения ложные. Сама суть сексуальных домогательств мне отвратительна”, – отметил он ранее.

кардинал2

Фото: ВВС

По словам адвоката кардинала, его клиента обвинили в домогательствах, потому что тот занимает очень высокое положение в иерархии католической церкви. Адвокат заверил, что Пелл оказал полное содействие следствию.

В то же время судья Белинда Уоллингтон пришла к заключению, что примерно по половине обвинений имеется достаточно улик, чтобы было начато судебное разбирательство.

В июне 2015 года Папа Римский Франциск распорядился об увольнении ряда подчиненных. Все они были связаны с делами о педофилии. 
В июле прошлого года в Ватикане сотрудники полиции ворвались в одну из квартир и обнаружили, что там происходит гей-оргия. В помещении проживал секретарь кардинала из Ватикана.