Организаторы “Евровидения-2018” обнародовали имена членов жюри, которые будут отдавать свои голоса в полуфиналах и в финале международного песенного конкурса.

Об этом сообщается на официальном сайте мероприятия.

Так, обнародован список имен членов жюри из 43 стран, в который включены 215 представителей музыкальной индустрии.

От Украины будущих конкурсантов “Евровидения” будут судить певицы Кристина Соловей и ALLOISE (Алла Московка), музыкальный продюсер и клипмейкер Виталий Климов (известен благодаря сотрудничеству с группами “Табула Раса”, “Океан Эльзы”, певицей Аленой Винницкой), радиоведущий Денис Жупник и музыкант, саунд-продюсер Артур Даниелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Melovin презентовал клип на песню для “Евровидения-2018”

“Каждое национальное жюри состоит из пяти профессионалов в области музыки, которые будут оценивать песни. Членам жюри предлагается оценить вокальные способности певца, выступление на сцене, оригинальность песни и общее впечатление от действа”, – отмечается в сообщении.

Также указано, что самым молодым членом жюри стал представитель из Эстонии (16 лет), а самым старшим стал представитель жюри из Хорватии (74 года). Средний возраст членов жюри составляет 40,8 лет.

10 представителей стран, которые стали членами жюри в нынешнем году, ранее принимали участие в “Евровидении” как конкурсанты.

Итоги конкурса будут определены путем зрительского голосования, а также группой экспертного жюри каждой из 43 стран-участниц. Работа жюри в каждой стране будет тщательно проверяться нотариусом, а также представителями Европейского вещательного союза.

Стоит отметить, что организаторы “Евровидения” в этом году изменили правила подсчета голосов от жюри. Так, согласно новой, более сложной схеме, решение нескольких членов жюри будет выше индивидуальной оценки одного из его представителей. При этом голосования телезрителей изменения не коснутся. Выступление по-прежнему будет оцениваться судьями и зрителями в пропорции 50:50.

“Евровидение-2018” пройдет в Лиссабоне (Португалия). Полуфиналы конкурса запланированы на 8 и 10 мая, а финал – на 12 мая. Представитель от Украины певец Melovin выступит под номером 18 во втором полуфинале.

24 февраля стало известно, что по итогам голосования в финале национального отбора на “Евровидение-2018”, Украину на международном песенном конкурсе в мае представит певец MELOVIN. #Буквы собрали все, что известно о молодом исполнителе.
29 января в столице Португалии состоялась жеребьевка стран-участниц песенного конкурса “Евровидение-2018”. Так, Украина будет представлена во втором полуфинале “Евровидения-2018”.
10 января организаторы международного песенного конкурса “Евровидение-2018”, который состоится в Лиссабоне (Португалия), выбрали четырех ведущих: ими стали Филомена Каутела, Сильвия Альберто, Даниэла Руа и Катарина Фуртадо.
Организаторы “Евровидения-2018” обнародовали список предметов, которые запрещено проносить на песенный конкурс.