Полиция Стамбула во вторник, 1 мая, задержала более 80 человек, которые намеревались провести митинг в центре города, и закрыла доступ к нескольким местам в день празднования Дня труда.

Об этом сообщает AFP.

Так, правоохранители полностью перекрыли центральную площадь Таксим. Кроме того, власти запретили доступ к главной торговой улице города, пешеходному проспекту Истикляль, который в прошлом был местом акций протеста. На проспекте были закрыты почти все магазины и кинотеатры

Демонстранты попытались проигнорировать запрет и отправились на площадь Таксим, где были задержаны.

В общей сложности полиция задержала в Стамбуле 84 человека.

Стамбул1

Стоит отметить, что в Стамбуле сегодня вышли на улицы более 26 тысяч полицейских, которые работали при поддержке трех вертолетов, 85 водометов и 67 бронетранспортеров.

Между тем тысячи людей приняли участие в официально санкционированных по случаю 1 мая мероприятиях в стамбульском районе Малтепе.

Мероприятия по случаю Дня труда сегодня проходили по всей стране, включая Анкару.

Стамбул2

Стамбул3

Фото: AFP

Стамбул4

Стамбул5

Стамбул6

Стамбул7

Стамбул8

Фото: Reuters

Сегодня в Одессе проукраинские активисты сорвали шествие пророссийски настроенных участников первомайской демонстрации.
Сегодня, 1 мая, в Киеве прошел марш трудящихся. За порядком следили более 500 работников Национальной полиции и Нацгвардии.
1 мая почти в 90 странах мира отмечают День труда. В разных странах он называется по-разному: День весны, Праздник весны и труда, День труда, Праздник трудящихся, День солидарности трудящихся.