Большинство россиян хотят продолжить поддержку террористических группировок на оккупированном Донбассе, даже в ущерб отношений с Украиной.

 

Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, результаты которого обнародовал “УНИАН”.

Таким образом, на вопрос, следует или нет России ради улучшения отношений с Украиной и Западом прекратить всякую поддержку “ополченцев Донбасса”, 58% опрошенных выбрали ответ “не следует”, 15% выбрали ответ “не следует стремиться к улучшению отношений с Украиной и Западом”, и только 11% респондентов отметили, что “России следует прекратить поддержку ополченцев Донбасса ради улучшения отношений с Украиной и Западом”.

При этом затруднились с ответом – 16%.

Только 5% опрошенных уверены, что отношения России и Украины в последний месяц “постепенно нормализуются”, 42% считают, что “не становится ни лучше, ни хуже, практически не меняются”, 44% респондентов отметили, что отношения заметно ухудшаются, а 9% – затруднились с ответом.

При этом 29% опрошенных считают отношения между двумя странами “враждебными”, 38% охарактеризовали их как “напряженные”, 11% считают их “прохладными”, 9% – “нейтральными”, 2% – “довольно теплыми”, 2% – “добрососедскими”, 4% – “дружескими”.

Затруднились же с ответом 5%.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 5-6 сентября 2015 г. Опрошено 1,6 тысяч человек в 132-х населенных пунктах в 46-х областях, краях и республиках Российской Федерации. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Напомним, ранее координатор группы “Информационное сопротивление”, народный депутат Украины Дмитрий Тымчук сообщил, что 190 российских наемников отозвали из Луганской области для переброски в Сирию.

Вывод российских войск с оккупированного Донбасса при этом вызвал панические настроения среди боевиков.