Специальный прокурор США Роберт Мюллер, который расследует вмешательство России в президентские выборы США в 2016 году, пригрозил президенту США Дональду Трампу повесткой в суд, если он откажется ответить более чем на 40 вопросов, присланных ранее.

Об этом сообщает The Washington Post.

Ранее адвокаты Дональда Трампа настаивали на том, что президент не обязан беседовать с федеральными следователями. Но Мюллер ответил, что у него есть другой вариант, если Трамп откажется: он выдаст ему повестку на судебные слушания перед большим жюри присяжных.

Стоит отметить, что слова Мюллера о повестке в суд вызвали возмущение у тогдашнего ведущего адвоката президента Джона Дауда.

“Это не какая-то игра. Вы препятствуете работе президента Соединенных Штатов”, – сказал Дауд.

Сам Трамп назвал “позорным”, что список этих вопросов стал известен СМИ.

6 января 2017 года американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивают действия России и Путина как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.
18 мая Министерство юстиции США приняло решение назначить экс-директора ФБР Роберта Мюллера специальным советником по расследованию возможного вмешательства РФ в ход президентских выборов в 2016 году.
4 октября сообщалось, что Российская Федерация (РФ) проплатила рекламу в соцсети Facebook в ключевых для Дональда Трампа штатах перед президентскими выборами в США.
23 января этого года генеральный прокурор США Джефф Сешнс был допрошен в рамках расследования фактов возможного сотрудничества избирательного штаба Дональда Трампа с Россией.
25 января президент США Дональд Трамп заверил, что готов под присягой ответить на вопросы специального прокурора Роберта Мюллера, занимающегося расследованием дела о вмешательстве РФ в выборы главы государства.
Комитет по делам разведки Конгресса США в пятницу, 27 апреля, обнародовал рассекреченную часть доклада, посвященного вмешательству России в американские выборы в 2016 году.