В Евросоюзе намерены ввести правило, согласно которому граждане третьих стран, имеющих безвизовый режим с ЕС, должны будут получать специальные разрешения для осуществления поездок в Европу. Данную систему авторизации въезда граждан полноценно хотят запустить с 2021 года.

Об этом сообщается на сайте Совета Европейского союза.

Послы стран ЕС поддержали введение Европейской системы информации о поездках и авторизации (ETIAS).

“Сегодняшнее (25 апреля) соглашение является еще одним важным шагом в защите внешних границ ЕС. Зная, кто собирается въехать в ЕС, даже прежде чем они прибудут на границу, мы сможем лучше подготовиться, чтобы остановить тех, кто может представлять угрозу для наших граждан”, – сказал Валентин Радев, министр внутренних дел Болгарии.

ETIAS позволит проводить предварительные проверки и в случае необходимости отказывать в выдаче разрешения на въезд гражданам третьих стран, путешествующим в Шенгенскую зону. Это поможет улучшить внутреннюю безопасность, предотвратить нелегальную иммиграцию, защитить систему здравоохранения ЕС и сократить очередя на границах.

Так, граждане третьих стран, которые путешествуют в рамках безвизового режима, должны будут получить разрешение на поездку, подав онлайн-заявку. За каждую заявку необходимо будет заплатить взнос в размере 7 евро.

Информация, указанная в каждой заявке, будет автоматически обработана в соответствующих базах данных ЕС и Интерпола, чтобы определить, есть ли основания для отказа на въезд.

Важно отметить, что спецразрешение не дает автоматического права на въезд или пребывание в странах ЕС; окончательное решение будет принимать пограничник.

Разрешение на поездки будет действовать в течение трех лет или до окончания срока действия проездного документа.

Соглашение о новых правилах в первом чтении поддержал Европейский парламент, но также необходимо, чтобы за документ проголосовал Совет ЕС.

Стоит отметить, что о предоставлении спецразрешения или об отказе будет уведомляться не позже, чем через 96 часов (4 дня) с момента подачи заявки.

2

Стоит отметить, что после окончательной ратификации Советом ЕС данного документа новая визовая система будет полностью введена в эксплуатацию к 2021 году.

Украина поднялась на 19 позиций в Индексе гражданств мира, попав в тройку стран с самым заметным ростом ценности гражданства.
Граждане Украины смогут посещать китайскую провинцию Хайнань без виз.