Долгосрочный рейтинг Украины на уровне “B-” со стабильным прогнозом, который подтвердило международное рейтинговое агентство Fitch, является сигналом к инвестированию.

Об этом сообщил украинский бизнесмен и меценат Павел Фукс в своем канале в Telegram.

По словам Павла Фукса, Fitch Ratings указывает на “стабилизацию политического курса Украины и адекватный прогноз выплат по государственному долгу, а так же на прогресс в области реформ”.

Как отмечает бизнесмен, данное решение Fitch дает сигнал инвесторам, что “в Украину можно и нужно вкладывать деньги”.

pav

“Что касается рисков, которые всегда есть, то это: раздробленные политические силы, рост популизма и медленное восстановление после глубокого кризиса”, – отмечает Павел Фукс.

Согласно информации Fitch, международные резервы Украины достигли 18,2 млрд долларов в марте 2018 года, так как погашение государственного долга частично было смягчено за счет увеличения экспортных поступлений и притока капитала. Внешние буферы Украины остаются слабее, чем “В”. Повышенная гибкость обменного курса, управляемые обязательства в иностранной валюте и умеренные внешние дисбалансы смягчают краткосрочное давление на международные резервы. Валютные средства по-прежнему смягчают внешнюю ликвидность, хотя они по-прежнему постепенно ослабевают.

Ранее меценат и бизнесмен Павел Фукс перед стартом зимней Олимпиады-2018 в южнокорейском Пхенчхане заявил, что олимпийские призеры получат от него дополнительное денежное вознаграждение: 50 тыс. долларов за “золото”, 25 тыс. долларов – за “серебро” и 15 тыс. долларов – за “бронзу”. Такую же денежную премию получит и тренер победителя.
“Быть профессиональным спортсменом – это ежесекундная тяжелая работа. Представлять страну на Олимпиаде – это еще и огромная ответственность. С особыми эмоциями вместе со всей Украиной буду болеть за наших спортсменов, которые, уверен, сделают все возможное, чтобы как можно чаще звучал украинский гимн и был поднят украинский флаг в Пхенчхане. Буду счастлив, если мой вклад станет дополнительной мотивацией побеждать”, – заявил Фукс.
13 марта олимпийский чемпион Александр Абраменко и его тренер получили от Фукса сертификаты на $50 тыс.каждый.

Справка. Fitch Ratings – американская корпорация, рейтинговое агентство. Fitch Ratings наряду со Standard & Poor’s и Moody’s входит в “большую тройку” международных рейтинговых агентств. Главная задача — предоставление мировым кредитным рынкам независимых и ориентированных на перспективу оценок кредитоспособности, аналитических исследований и данных.