Обострение боевых действий в связи с началом операции Объединенных сил (ООС) на Донбассе не прогнозируется.

Об этом заявил командующий операцией Объединенных сил Сергей Наев на брифинге в Донецкой областной военно-гражданской администрации по случаю начала ООС, сообщает “112 Украина”.

“Хочу подчеркнуть, мы не прогнозируем обострения боевых действий в связи с началом операции. ООС направлена на установление мира, на ликвидацию каких-либо разделительных линий и искусственных барьеров, которые сейчас разделяют граждан Украины и целые семьи. Мы пришли не для того, чтобы раздувать конфликт, а для того, чтобы ускорить его завершение”, – подчеркнул он.

Кроме того, Наев отметил, что значительные усилия будут направлены на укрепление позиций ВСУ на линии соприкосновения.

Еще 30 апреля на востоке Украины антитеррористическая операция (АТО) официально завершилась и стартовала операция Объединенных сил (ООС).

Основные отличия ООС от АТО:

– новый руководитель Объединенных сил будет реализовывать свои полномочия через Объединенный оперативный штаб, созданный на территории Донецкой и Луганской областей для сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии;

– командование переходит от Антитеррористического центра СБУ к Объединенному оперативному штабу (ООШ) Вооруженных сил Украины. ООШ будут подчиняться все силовые подразделения, задействованные на территории Донецка (ВСУ, МВД, Нацполиция и пограничники);

– Россия признается агрессором и оккупантом части Донецкой и Луганской областей;

– боевики самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик называются представителями оккупационных администраций России;

– все военнослужащие получают расширенные полномочия вдоль линии разграничения (“боевые зоны” и “зоны безопасности”). В случае необходимости они могут осуществлять задержание, а также применять оружие и спецсредства в отношении нарушителей закона;

– операция Объединенных сил закончится после окончательного освобождения оккупированных территорий и восстановления на них конституционного порядка.

– кроме свидетельств о рождении и смерти, все документы, оформленные в оккупированных районах, признаются недействительными.

1 мая заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак заявил, что освободить оккупированные территории можно по трем сценариям – военному, хорватскому и с помощью миротворческой миссии.
1 мая сообщалось, что за первые сутки операции Объединенных сил (ООС) на Донбассе было зафиксировано 44 обстрела позиций украинских военнослужащих – три бойца ВСУ получили ранения.