Мобильная платежная система Apple Pay в течение ближайших нескольких месяцев будет запущена в Украине, Норвегии и Польше.

Об этом заявил глава Apple Тим Кук, сообщает портал AppleInsider.

Впрочем, никаких дополнительных подробностей руководитель компании не сообщил.

Точной даты запуска нет. Отмечается, что еще в мае 2017 года исполнительный директор “Альфа-Банка” заявил, что Apple Pay начнет работу в Украине в июне 2018 года.

“В первом квартале 2018 года во всем мире сделки Apple Pay увеличились в три раза, что означает значительную популярность данной системы на существующих рынках услуг. Помимо США, в число поддерживаемых стран входят Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Япония, Россия, Великобритания и другие”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что сервис Apple Pay позволяет оплачивать покупки с помощью смартфона Apple, к которому привязана банковская карта. Для этого достаточно поднести iPhone к терминалу, предварительно авторизовавшись в службе любым из удобных способов (Touch ID, Face ID или пароль).

В августе 2015 года Нацбанк разрешил международным платежным системам интернет-расчетов осуществлять полноценную деятельность в Украине.
В июле 2015 года Национальный банк Украины упростил условия входа на украинский рынок международных платежных систем.