700 мощных противотанковых ракет для сирийских повстанцев  были куплены у Беларуси за  деньги американских налогоплательщиков.

Об этом говорится в расследовании журналистов BuzzFeed – одного из крупнейших американских новостных порталов.

По данным издания, Пентагон закупает оружие для повстанцев через крошечную, малоизвестную частную компанию Purple Shovel LLC.

Таким образом, США нарушили свою собственную политику и дали Purple Shovel LLC одобрение на покупку “высокотехнологичных ракет для повстанцев из Беларуси, диктатуры, которая находится под санкциями со стороны Европейского Союза”, – пишет BuzzFeed .

Дело в том, что Госдеп лицензирует каждую сделку с участием американских компаний и есть список стран с ограничениями по торговле оружием, в который входит и Беларусь.

“Беларусь, которую обвиняют в нарушениях прав человека, как правило, закрыта для американских торговцев оружием. Но военные США и Государственный департамент согласился сделать исключение, позволив за средства американских налогоплательщиков закупить 700 мощных противотанковых ракет “Конкурс” для повстанцев” – отмечает издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пентагон признал провал дорогостоящей программы обучения сирийцев

BuzzFeed также напоминает, что Беларусь, наряду с Россией, Ираном и Северной Кореей являлась крупнейшим продавцом оружия режиму Башара Асада с 2006 по 2010 гг.

Противотанковые ракеты “Конкурс” способны поражать цели на расстоянии до 4 км. Они могут пробить броню до 250 мм толщиной, что делает их эффективным оружием против танков. “Конкурс” разработали в СССР в начале 1970 гг., но модификация “Конкурс-М” принята на вооружение сравнительно недавно — в 1991 г. Такие ракеты производятся, в том числе, в Индии и в Ираке.