Командующий Операцией Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев перечислил нюансы возврата оккупированных территорий под контроль Украины.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба операции Объединенных сил.

По мнению генерала, большим преимуществом Объединенных Сил является система координации действий военных и правоохранительных структур, их сотрудничество с военно-гражданскими администрациями.

“Мы рассчитываем, что благодаря нашим усилиям, благодаря усилиям военно-гражданских администраций, нам удастся создать на территории Донецкой и Луганской областей социальные и правовые условия, которые будут мощным стимулом для возвращения домой тех граждан, которые сейчас оказались под оккупацией”, – сказал командующий.

В свою очередь, Национальная полиция и Национальная гвардия Украины будут направлять усилия на обеспечение, прежде всего, безопасности граждан, их прав и свобод, на противодействие преступности и поддержания публичной безопасности и порядка.

“Командование Объединенными Силами обеспечит постоянное информирование общественности о такой деятельности, что обеспечит ее прозрачность и будет эффективным инструментом против служебных злоупотреблений”, – добавил генерал Наев.

Для обеспечения безопасности мирного населения будут повышены требования к состоянию воинской дисциплины и правопорядка в воинских частях и подразделениях.

В то же время, деятельность СБУ будет сосредоточена на недопущении совершения террористических актов в районе проведения операции, выявлении террористических групп и на других мероприятиях по охране закона и интересов государства.

“Сотрудники Службы безопасности при поддержке правоохранительных органов будут заниматься вопросами правовой реабилитации лиц, которые были вынуждены сотрудничать с оккупационными властями, но не были причастны к убийствам, насилию или другим преступлениям против человечности. Понятно, что каждый из таких случаев будет рассматриваться индивидуально”, – подчеркнул командующий.

В то же время, накануне заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак заявил, что освободить оккупированные территории можно по трем сценариям – военному, хорватскому и с помощью миротворческой миссии.

30 апреля Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о начале операции Объединенных сил.
30 апреля Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому завершается проведение антитеррористической операции на Востоке Украины.