Премьер-министр Владимир Гройсман выступает за принятие новой редакции закона “О Кабинете Министров Украины” и закона “О полномочиях Премьер-министра Украины”.

об этом он рассказал в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“Если вы возьмете закон о Кабмине, то увидите, что полномочия исполнительной власти очень ограничены в возможности принятия решений. Очень зарегулировано украинское законодательство с одной стороны, а с другой – есть дуализм полномочий, что тоже является проблемой”, – сказал Владимир Гройсман

По его словам, необходимо определить каждому уровню власти, начиная с местного самоуправления на уровне громады, района, области, что находится в их компетенции.

Очень важным является принятие нового закона “О Кабинете Министров Украины”, а также “О полномочиях Премьер-министра”.

“Возьмите любую организацию и ее руководителя – руководитель может издать приказ, распоряжение и т.д., а я как премьер-министр не имею права этого делать. Это еще во времена Януковича максимально все полномочия забрали у правительства, чтобы правительство не могло ничего решать”, – отметил глава Правительства, подчеркнув, что больше полномочий означает больше ответственности.

22 апреля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что исполняющая обязанности главы Минздрава Ульяна Супрун начала ломать существующие в сфере здравоохранения незаконные схемы.
21 апреля в пресс-службе Кабмина заявили, что Премьер-министр Владимир Гройсман внедряет новый формат сотрудничества с регионами, который предусматривает дискуссии губернаторов с членами Правительства по наиболее актуальным вопросам.