Президент Петр Порошенко сообщил, что Украина не будет принимать участия в координационных органах Содружества независимых государств (СНГ).

Об этом Глава государства заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины в среду, 2 мая. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Ключевая позиция – мы будем обращаться к Парламенту – отмена соглашения об участии Украины в координационных органах СНГ, ряда других соглашений, которые больше не имеют смысла для Украины. Я хочу напомнить, что в отличие от Грузии, Украина никогда не была членом СНГ. Поэтому мы не можем выйти оттуда, куда Украина никогда не входила. Но мы прекращаем участие в координационных органах СНГ”, – отметил Порошенко.

Глава государства также дал поручение министру иностранных дел Украины Павлу Климкину в течение недели внести предложения об отзыве украинских представителей из координационных органов СНГ.

“Мы будем очень тщательно прорабатывать эти позиции, но Украина не будет больше участвовать в каких-либо координационных органах СНГ. Прошу, Павел Анатольевич (глава МИД Украины Павел Климкин, – ред.), в ближайшее время, в течение недели, внести мне предложения об отзыве всех наших представителей из Минска, из координационных органов СНГ. Нам там в условиях, когда действия координируются страной-агрессором, нечего делать”, – подчеркнул Порошенко.

ОБНОВЛЕНО 22:30:

Совет национальной безопасности и обороны на заседании в среду, 2 мая, поддержал предложение о прекращении участия Украины в деятельности координационных органов СНГ.

“СНБО также поддержал предложения о прекращении участия украинских представителей в деятельности органов СНГ и поручил Министерству иностранных дел Украины принять в установленном порядке меры относительно прекращения действия отдельных межгосударственных соглашений”, – говорится в сообщении СНБО.

СПРАВКА. Содружество Независимых Государств (СНГ) — международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР. СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе.

СНГ было основано главами РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика), Беларуси и Украины путем подписания 8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща) «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» (известно как Беловежские соглашения).

В документе, состоявшем из преамбул и 14 статей, констатировалось, что Союз ССР прекращает свое существование как субъект международного права и геополитической реальности. Однако стороны договорились об образовании Содружества Независимых Государств.

12 апреля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что инициирует подготовку предложений по официальному прекращению участия украинского государства в СНГ.
12 апреля Глава государства проинформировал, что намерен внести в Верховную Раду проект закона об одностороннем прекращении действия отдельных положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ.