Правящая Республиканская партия приняла решение поддержать на выборах премьер-министра Армении кандидата, который будет выдвинут одной третью депутатов.  В связи с этим лидер протестного движения Никол Пашинян призвал своих сторонников отказаться от акций протеста в четверг.

О решении правящей партии объявил глава фракции политсилы Ваграм Багдасарян, сообщает агентство “Новости-Армения”. 

Стоит отметить, что парламент Армении на специальном заседании 1-го мая не избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. Сегодня же фракция Республиканской партии Армении (РПА) заявила, что на повторных выборах премьер-министра Армении в парламенте поддержит кандидатуру, выдвинутую одной третью депутатов. 

“Армения будет иметь премьер-министра, избранного конституционным путем. РПА не будет выдвигать кандидатуру. РПА поддержит кандидатуру, выдвинутую одной третью депутатов”, – заявил Багдасарян журналистам после заседания фракции.

При этом он отметил, что фракция поддержит любого кандидата, которого выдвинет одна треть депутатов.

Он подчеркнул, что РПА положительно оценивает факт того, что в ходе парламентских обсуждений по кандидатуре премьер-министра всеми фракциями были озвучены почти все проблемы, которые есть на данный момент в стране в контексте решения сложившейся ситуации.

Глава фракции отметил, что на часть вопросов были получены ответы, которые важны не столько РПА, сколько всей стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидер группы System of a Down пообещал митингующим прибыть в Армению

“Учитывая необходимость скорейшего возвращения страны в стабильное русло и учитывая выраженные позиции и результаты голосования в ходе обсуждений кандидатуры в премьер-министры РПА заявляет, что 8 мая в Армении будет избранный конституционным путем премьер-министр, а сама фракция не представит кандидата”, – сказал Багдасарян.

В то же время он призвал участников акций протеста непосредственно ликвидировать недопустимую в стране ситуацию, разблокировать дороги и трассы, срочно прекратить блокаду аэропорта, прекратить пропаганду нетолерантности и вернуться в поле конституционных действий.

В ответ на вопрос, почему РПА не поддержала кандидата в премьер-министры Никола Пашиняна в ходе обсуждений 1 мая Багдасарян отметил, что фракции было необходимо понять ситуацию посредством озвученных вопросов.

“Мы получили ответы и на следующем заседании парламента представим свою озабоченность и позиции, почему мы не проголосовали 1 мая”, – сказал он.

В свою очередь лидер армянской оппозиции Никол Пашинян в ходе митинга в среду заявил о безоговорочной победе народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Протесты в Армении: власти заявили об угрозе дефицита продовольствия

“То, что произошло сегодня, было беспрецедентно. В Ереване и Армении не было ни одной открытой дороги. Полностью был закрыт аэропорт “Звартноц”. Самым сенсационным является то, что сегодня улицу Туманяна перекрыли китайские туристы, которые потребовали сделать избранника народа премьер-министром Армении”, – сказал Пашинян.

По его словам, армянскому народу не надо доверять или не доверять какому-либо лидеру. Важно, чтобы народ поверил в себя.

“Верьте самим себе, тогда вы будете побеждать всегда. Народ в Армении победил и должен побеждать всегда”, – сказал Пашинян.

По словам лидера оппозиции, завтра он будет работать в парламенте, чтобы убедиться в том, что заявления политсилы, и в частности РПА, соответствует действительности.

В этой связи Пашинян предложил не проводить завтра никаких акций, всем вернуться к обычному образу жизни, не исключив возможности того, что ситуация может резко измениться.

“Будем готовиться к выборам премьер-министра. В день выборов премьер-министра должно собраться полмиллиона людей. В этот день мы отметим вашу победу. Да здравствует Армения и да здравствует Нагорный Карабах, который в конце концов станет ее неделимой частью”, – сказал Пашинян.

Накануне лидер протестного движения и армянской оппозиции Никол Пашинян призвал начать тотальные протестные акции в стране: в частности, объявить забастовку и заблокировать все дороги. Впоследствии участники протестов в Ереване (Армения) заблокировали основные дороги и подъезд к аэропорту “Звартноц”. 

7 апреля парламент Армении проголосовал за кандидатуру экс-президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.
17 апреля лидер парламентской фракции “Елк” и партии “Гражданский договор” Никол Пашинян объявил о начале бархатной революции в Армении.
22 апреля в Ереване правоохранители с применением спецсредств начали разгон акции протеста оппозиции, в ходе которого был задержан лидер протестного движения, депутат Национального собрания Армении Никола Пашинян.
23 апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян объявил о своей отставке.
28 апреля стало известно, что правящая в Армении Республиканская партия, лидером которой является экс-президент и бывший премьер-министр страны Серж Саргсян, не будет выдвигать своего кандидата на пост главы правительства.
2 мая комитет по государственным доходам Армении обратился к участникам акций протестов с просьбой не препятствовать въезду грузовиков с продовольствием в страну, объяснив такую просьбу необходимостью обеспечения продовольственной безопасности в стране.

Справка. Согласно Конституции Армении, в случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы премьер-министра. Право на участие в выборах имеют кандидаты в премьер-министры, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права.