Государственная пограничная служба не пропустила в Украину пророссийски настроенных лиц – граждан Италии, Чехии и РФ, которые направлялись в нашу страну “освещать” события в Одессе 2 мая.

Об этом проинформировали в Госпогранслужбе Украины.

“Четыре года тому назад, 2 мая 2014 г., в Одессе произошли события, которые привели сначала к столкновениям и массовым беспорядкам, а затем и к гибели большого количества людей. На этой теме пророссийские силы продолжают спекулировать и дезинформировать о ходе и причинах тех событий мировое сообщество. В течение 1 мая Государственная пограничная служба не допустила въезда в Украину пророссийски настроенных лиц – граждан Италии, Чехии и России. Все они направлялись в Украину “освещать” события 2 мая в Одессе”, – говорится в сообщении. Так, двое иностранцев не были пропущены в аэропорту “Борисполь” на основании информации, поступившей от других правоохранительных органов. “Речь идет о том, что непропущенные граждане Италии и Чехии неправдоподобно освещали события, которые происходили в течение последнего периода в Украине. В том числе гражданин Италии под видом фотографа в свое время находился на территории оккупированного Донбасса и неоднократно выступал на так называемом телевидении “Оплот TV”. В программах он озвучивал откровенно лживую информацию о ходе событий на востоке Украины. А непропущенный в Украину гражданин Чехии оказался журналистом политического издания, который также искажал информацию и ложно освещал события, что происходят в Украине”, – объяснили в ГПСУ.

Гражданина России сотрудники Госпогранслужбы не пропустили в Украину уже по результатам беседы, поскольку он не смог подтвердить цель своей поездки.

“Россиянин прибыл с двумя детьми как представитель фирмы по продаже дизайнерской одежды, а на самом деле оказался политическим обозревателем российского издательства”, – подчеркнули в ГПСУ.

Все трое иностранцев были возвращены в страны проживания обратными рейсами.

ГПСУ1

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые беспорядки, в ходе которых погибли около 40 человек. Тогда между проукраинскими и пророссийскими активистами произошли стычки на площади Куликово поле с применением “коктейлей Молотова”, брусчатки и оружия. Вследствие трагедии погибли 48 человек, в больницы Одессы обратились 226 человек. Среди пострадавших были госпитализированы 88 человек.

В среду, 2 мая, в годовщину трагедии в Одессе в 2014 году, сотрудники правоохранительных органов проверяли территорию Куликова поля на наличие взрывчатки, а также усилили патрулирование улиц города.