В среду, 2 мая, в столице Ливии Триполи боевики-смертники атаковали штаб Центральной избирательной комиссии, в результате чего погибли люди.

Об этом сообщает Associated Press.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка “Исламское государство”.

Так, двое смертников проникли в здание в центре Триполи и обстреляли людей внутри, а когда их боеприпасы закончились, подорвали себя. В ходе атаки они также подожгли здание.

Как сообщает Reuters, под огонь боевиков, в частности, попали сотрудники избиркома.

По данным AP, в ходе атаки погибли, по меньшей мере, 14 человек. В то же время Reuters со ссылкой на Минздрав Ливии сообщает о 12 погибших и 7 раненых.

Указанная атака была направлена на срыв усилий по организации выборов в Ливии к концу этого года, что является частью инициированных ООН попыток стабилизировать страну после многих лет конфликтов и политической нестабельности. С декабря избирательная комиссия Ливии зарегистрировала около миллиона новых избирателей, хотя дата выборов пока не установлена.

Ливия погрузилась в хаос после восстания в 2011 году, в результате которого был свергнут и убит ливийский лидер Муаммар Каддафи. Теперь страна разделена между соперничающими группировками.

Ливия1

Ливия2

Ливия3

Ливия4

Ливия5

Фото: AP

25 декабря прошлого года в столице Афганистана Кабуле прогремел взрыв у штаб-квартиры разведки. Ответственность за теракт взяло на себя “Исламское государство”.
США вместе с союзниками по Международной коалиции и поддерживаемые ими сирийские вооруженные формирования начинают операцию по освобождению последних оплотов экстремистов из террористической организации “Исламское государство” (ИГ) в Сирии.