В Северной Корее начался процесс демонтажа ядерного полигона “Пунгери”, расположенного в провинции Хамген-Пукто.

Об этом сообщает CBS со ссылкой на данные разведки США.

По имеющимся данным, северокорейские военные начали убирать кабели из туннелей на ядерном полигоне, что является первым шагом подготовки к его закрытию.

“Несмотря на то, что переговоры между Ким Чен Ыном и Дональдом Трампом приобретают решающее значение, по-прежнему распространено сомнение в том, согласится ли официальный Пхеньян полностью отказаться от своего ядерного оружия, в котором режим КНДР, по-видимому, видит единственную гарантию выживания в “регионе, окруженном врагами”, – говорится в сообщении.

Еще на днях представитель администрации южнокорейского президента Юн Ен Чхан сказал, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын намерен окончательно закрыть крупнейший ядерный полигон Пхунгери в мае этого года. Кроме того, КНДР собирается перевести часы в стране на 30 минут вперед, чтобы установить одинаковое время с Южной Кореей.

27 апреля лидеры КНДР и Южной Кореи подписали Декларацию Панмунджома за мир, процветание и объединение на Корейском полуострове.
27 апреля лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пообещал, что больше не будет будить южнокорейского коллегу Мун Чжэ Ина ракетными запусками, которые в КНДР обычно проводились ранним утром.