Президент Украины Петр Порошенко намерен поднять вопрос введения миротворческой миссии на оккупированном Донбассе на Генеральной ассамблее ООН.

Об этом он заявил сегодня, 22 сентября, на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, информирует “Lb.ua”.

“Если сейчас отводим уже легкое вооружение, артиллерию калибром менее 100-мм, танки и минометы, то там должны быть расположены посты, постоянно действующие 24/7, которые будут обеспечивать эффективное выполнение взятых на себя обязательств. Поэтому актуальность миротворцев остается… И я не исключаю, что мы будем проводить переговоры, вся наша команда в Нью-Йорке во время двусторонних встреч”, – подчеркнул президент.

При этом глава государства подчеркнул, что в случае выполнения сторонами конфликта на востоке Украины Минских договоренностей необходимость в миротворцах отпадет.

Как известно, в НАТО ранее заявляли, что страны-члены и партнеры альянса готовы направить свои воинские контингенты в Украину, если решением Совбеза ООН будет утверждена миротворческая миссия.