Ученые из университета Калифорнии, используя систему моделирования климатических изменений, спрогнозировали пересыхание Амазонки.

Об этом сообщает Eurekalert.

Ключевым выводом о причинах климатических изменений стало значительное влияние парниковых газов. Они, в частности, могут негативно сказаться на джунглях Амазонки: одна из крупнейших рек в мире может высохнуть, что изменит состав растительности.

В то же время в Индонезии может повыситься уровень влажности.

По мнению исследователей, изменения осадков вызваны специфической реакцией лесов Африки и Амазонки, которые вырабатывают избыток углекислого газа. Сокращение уровня воды, которая испаряется в атмосферу, станет причиной изменения потока ветров и влаги от океана.

Климатолог Гэбриэл Куперман пояснил, что стоит учитывать и физиологическую реакцию тропических лесов на увеличение концентрации углекислого газа. Засухи, болезни деревьев и потенциальное увеличение наводнений в других тропических лесах из-за изменения климата могут оказать воздействие на биоразнообразие, наличие пресной воды и продовольственные запасы для экономически уязвимых групп населения.

27 апреля сообщалось, что через несколько десятков лет часть атоллов может стать необитаемой из-за изменений климата и недостатка пресной воды.
31 марта стало известно, что ученые провели исследование “Экстремальные погодные явления в Европе”, в ходе которого было установлено, что природные катаклизмы стали происходить чаще за последние 36 лет.