Вследствие проведения проверки были уволены руководители 8 таможен, а также их заместители.

Как сообщает Государственная фискальная служба, увольнения прошли в Винницкой, Волынской, Житомирской, Запорожской, Полтавской, Ровенской, Сумской и Харьковской областях.

“Значительные недостатки и нарушения при организации таможенного контроля и таможенного оформления товаров, транспортных средств, борьбы с контрабандой и противодействия таможенным правонарушениям были выявлены почти на каждой таможне”, – отметил в ведомстве.

В частности, на территории указанных областей ввозились автомобили в режиме “транзит”, что позволяло уклониться от уплаты таможенных платежей и беспрепятственно пользоваться транспортными средствами на территории Украины.

Материалы проверки, а также полученные объяснения указанных должностных лиц переданы в соответствующие подразделения, которые выяснят были ли в действиях уже экс-чиновников признаки коррупции.

Как известно, ранее премьер-министр Арсений Яценюк поручил руководителю ГФС Роману Насирову провести расследование деятельности таможни за последние три месяца, поскольку именно там происходили наиболее непрозрачные и коррупционные процессы.

Он также выразил уверенность, что, организовывая работу Государственной фискальной службы, следует использовать методы, ранее примененные при создании национальной полиции – прозрачные конкурсы, тестирование, суровый отбор.