К тушению пожара на территории арсенала в Балаклее (Харьковская область) привлекли авиацию: самолет Ан-32 и вертолет Ми-8.

Об этом проинформировали в пресс-службе Минобороны Украины.

В ведомстве уточнили, что в момент возгорания взрывные работы на территории арсенала не проводились. “Как сообщалось ранее, на территории технической площадки, где происходит очищение и разминирование территории от остатков боеприпасов, которые не разорвались после события 2017 года, произошло возгорание травы. Причины возгорания выясняются. Известно, что в то время на территории технической площадки работали группы, готовившие территорию для дальнейшей очистки. Взрывные работы в то время на территории площадке не проводились”, – отмечается в сообщении.

В данный момент на месте происшествия работают пожарные команды ВСУ и ГСЧС. К ликвидации пожара привлечены 2 пожарных танка, инженерная машина разграждения, 8 пожарных автомобилей, самолет Ан-32 и вертолет Ми-8. Также дополнительно направлены еще 2 пожарных танка.

Балаклея1

Фото: ГСЧС Украины

Осуществляется воздушная разведка с помощью вертолета, привлечены подразделения Военной службы правопорядка в ВСУ для оцепления территории.

Для выяснения обстоятельств на место происшествия направлена самолетом оперативная группа Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ.

В Генштабе ВСУ, в свою очередь, уточнили, что жертв и раненых в результате инцидента в Балаклее нет.

“Сегодня, 3 мая, в 13:35, в результате возгорания сухой травы на бывшей технической территории 65 арсенала, в Балаклее, Харьковская область, где продолжались работы по очистке и разминированию остатков снарядов, что не разорвались в результате прошлогоднего чрезвычайного происшествия, начался пожар…. Военнослужащими, совместно с ГСЧС принимаются все возможные меры для обеспечения безопасности местных жителей. Жертв, раненых, травмированных и погибших среди военнослужащих, работников Вооруженных Сил Украины и местного населения нет”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе ГСЧС проинформировали, что возгорание сухой травы возникло на площади около 35 га “с последующими одиночными взрывами боеприпасов”.

О мерах, принимаемых ГСЧС для нормализации ситуации, глава ведомства Николай Чечеткин проинформировал Президента Петра Порошенко.

По поручению Главы государства была привлечена авиация ГСЧС, которая в 16:50 приступила к тушению пожара.

Балаклея3

Балаклея5

Фото: Генштаб ВСУ / Facebook

ГСЧС1

03.05.18 Околиці Балаклії

Балаклія зараз. Відео знято менш ніж за кілометр від арсеналу. Як передає кореспондент ОТБ з місця події, вибухи чутно приблизно кожні п’ять секунд

Опубліковано Телеканал ОТБ 3 травня 2018 р.

Сегодня на территории военного арсенала в Балаклее (Харьковская область), где проходят мероприятия по очистке территории и разминированию остатков снарядов, возник пожар.
23 марта прошлого года неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения.
Тогда по факту взрывов на складе боеприпасов в Балаклее было открыто уголовное производство по статье “диверсия”.