Сегодня, 4 мая, в Шведской академии должны принять решение, будет ли вручена в этом году Нобелевская премия по литературе.

Об этом сообщает ВВС.

Причиной этому стал невиданный скандал, связанный с сексуальными домогательствами.

В центре скандала оказался французский фотограф Жан-Клод Арно, в адрес которого звучали обвинения в сексуальных домогательствах. Арно – муж шведской поэтессы Катарины Фростенсон, которая была избрана в академию в 1992 году. Некоторые члены академии считают, что в нынешней ситуации нельзя вручать премию, другие, наоборот, заявляют, что традиции надо продолжать.

Так, в ноябре прошлого года 18 женщин обвинили Арно в домогательствах. Некоторые эпизоды, по их словам, происходили в помещениях академии. Сам фотограф отвергает все обвинения.

Кроме того, в академии проголосовали за исключение Катарины Фростенсон из Нобелевского комитета.

43310259 304

Фото: IBL Schweden

Наряду с этим Академия оказалась в центре еще одного скандала: стало известно, что некоторые из ее членов в течение нескольких лет нарушали правило о неразглашении имен будущих лауреатов.

Это привело к отставке секретаря Шведской академии Сары Даниус.

 100827189 mediaitem100827188

Сара Даниус. Фото: EPA

В 2017 году Нобелевскую премию по литературе присудили британскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро.
Золотая Букеровская премия будет присуждена в июле 2018 года лучшей из книг, ставших за последние полвека лауреатами ежегодного “Букера”, который в этом году отмечает 50-летний юбилей.