Шведская академия приняла решение не присуждать в этом году Нобелевскую премию по литературе, а сделать это уже в 2019 году.

Об этом сообщает пресс-служба премии.

Данное решение Шведской академии связано с разгоревшимся скандалом о сексуальных домогательствах, в которых фигурирует французский фотограф Жан-Клод Арно. Сразу 18 женщин обвинили его в сексуальной агрессии и домогательствах.

Арно – муж шведской поэтессы Катарины Фростенсон, которая была избрана в академию в 1992 году. Некоторые члены академии считают, что в нынешней ситуации нельзя вручать премию, другие, наоборот, заявляют, что традиции надо продолжать.

В пресс-службе подчеркнули, что данный скандал может негативно сказаться на Шведской академии, а принятое решение об отсрочке поможет сохранить репутацию Нобелевской премии. Также отмечается, что присуждение Нобелевских премий 2018 года в других категориях состоится.

Нобелевский фонд полагает, что Шведская академия приложит все усилия к восстановлению своего авторитета, а также будет информировать о конкретных действиях, которые предпринимаются для решения сложившейся ситуации. “Мы также предполагаем, что все члены Академии осознают, что как масштабные реформы, так и будущая организационная структура должны характеризоваться большей открытостью во внешнем мире”, – подытожили в пресс-службе.

Наряду с этим Академия оказалась в центре еще одного скандала: стало известно, что некоторые из ее членов в течение нескольких лет нарушали правило о неразглашении имен будущих лауреатов. Это привело к отставке секретаря Шведской академии Сары Даниус.
В 2017 году Нобелевскую премию по литературе присудили британскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро.