Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в Печерский районный суд Киева обвинительный акт в отношении двух лиц, подозреваемых в участии в схеме хищения природного газа.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба ведомства.

“Согласно обвинительному акту указанные лица занимали должности директоров обществ – победителей аукционов по продаже природного газа по заниженным ценам, которые в дальнейшем реализовывали газ уже по рыночным ценам и совершали действия по легализации полученных таким способом прибылей”, – говорится в сообщении.

В САП подчеркнули, что после первых задержаний фигурантов “газового дела” в июне 2016 года обвиняемые находились в розыске и скрывались от следствия, но в конечном итоге были выявлены и задержаны осенью 2017 года.

По данным ведомства, обвиняемым инкриминируется участие в преступной организации, соучастие в отмывании доходов, полученных преступным путем, присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, фиктивное предпринимательство и служебный подлог.

Одному из обвиняемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога, а ко второму лицу применена мера пресечения в виде залога, который он внес как альтернативу содержанию под стражей в размере, определенном следственным судьей Соломенского районного суда.

21

211

12 октября детективы НАБУ под процессуальным руководством САП задержали предполагаемого участника преступной организации по разворовыванию природного газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с “Укргаздобычей”.
24 января 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали двух бывших заместителей председателя правления и одного из начальников управления ПАО “Укргаздобыча”.
16 февраля 2017 года детективы НАБУ завершили досудебное расследование в уголовном производстве в отношении девяти человек, которые причастны к “газовому делу”.

Справка. НАБУ в 2015 году начало досудебное расследование по факту хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с ПАО “Укргазвидобування”.

По данным следствия, в период с января 2013 года по июнь 2016 года члены преступной организации противоправно завладели средствами, полученными от реализации природного газа, в размере более 1,6 млрд, вследствие чего ПАО “Укргазвидобування” причинен ущерб в сумме свыше 740 млн грн.