У НСК “Олимпийский”, который примет финал Лиги чемпионов 2017/18, были достаточно серьезные проблемы в процессе подготовки к главному матчу одного из наиболее престижных клубных турниров мира.

Об этом сообщает “Укринформ”.

“Проблемы были. Арену построили с существенными недостатками. После Евро-2012 почти не проводился ремонт. Комиссия УЕФА составила дефектный акт и обязала провести соответствующие работы. Сделаете – будет у вас Лига чемпионов. На это из бюджета выделено 103 миллиона гривень. Скажем, до этого на стадионе не было гидроизоляции – она уже есть. Теперь на “Олимпийском” установлены и новые системы наблюдения, мы привели в порядок канализационную систему и т.д.”, – отметил министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов.

Он заверил, что в данный момент все идет по плану. Так, 22 мая главная спортивная арена Украины перейдет в управление Союза европейских футбольных ассоциаций для проведения решающего поединка самого престижного континентального турнира.

“У нас вчера прошло заседание оргкомитета финала, которое провел Глава Администрации Президента Украины Игорь Райнин. Все идет по плану, и с 22 мая главная спортивная арена Украины перейдет в управление Союза европейских футбольных ассоциаций. Это также подтвердил исполнительный директор УЕФА Мартин Каллен, который поблагодарил наш оргкомитет за проведенную работу. Украина действительно очень ответственно отнеслась к подготовке во всех аспектах. Были приняты необходимые законодательные акты, которые облегчили организацию финальных соревнований. Активно происходят работы по обновлению подъездных путей к “Олимпийскому”. На самом стадионе завершается комплекс подготовительных мероприятий, чтобы финал Лиги чемпионов прошел на самом высоком уровне и отвечал всем требованиям УЕФА”, – добавил министр.

На первом месте, как подчеркнул глава украинской спортивной отрасли, конечно же, стоит вопрос безопасности.

“Для Украины это знаковое событие и очередной ответственный экзамен. Нужно доказать, что мы безопасная европейская спортивная гавань. Уверен, благодаря объединению усилий Правительства, Администрации Президента, Минспорта, МВД, ФФУ, КГГА мы достойно справимся с этой задачей. Сделаем все необходимое, чтобы получить положительную оценку – от болельщиков, участников финала и УЕФА”, – добавил он.

3 мая председатель организационного комитета по подготовке и проведению в Украине финальных матчей ЛЧ, глава Администрации Президента Украины Игорь Райнин сказал, что Украина полностью готова к проведению финальных футбольных матчей Лиги чемпионов 2018 года.
17 апреля сообщалось, что правоохранители ожидают прибытия более 50 тысяч болельщиков на финал Лиги чемпионов сезона 2017/18, который пройдет в Киеве.
14 апреля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, необходимый для подготовки и проведения в Киеве финальных матчей Лиги чемпионов УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА среди женщин сезона 2017/2018.
22 марта Верховная Рада отменила для нерезидентов ряд налогов в связи с подготовкой и проведением финальных матчей Лиги чемпионов УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА среди женщин сезона 2017/2018.
4 февраля компания Adidas выпустила официальный мяч финала Лиги чемпионов-2018, который будет проведен в Киеве.
12 декабря прошлого года на НСК “Олимпийский” состоялась торжественная презентация логотипов финала Лиги чемпионов УЕФА и финала женской Лиги чемпионов УЕФА сезона 2017/2018 годов, а также кубков, за которые лучшие команды Европы будут соревноваться в мае в Украине.
15 сентября 2016 года УЕФА принял решение провести финал Лиги чемпионов сезона 2017/18 в Киеве.

Справка. Финальный матч Лиги чемпионов УЕФА “Ливерпуль” (Англия) – “Реал” (Испания) пройдет на НСК “Олимпийский” 26 мая. Двумя днями ранее на другой киевской арене – стадионе “Динамо” имени Валерия Лобановского – состоится финал женской Лиги чемпионов, в котором встретятся немецкий “Вольфсбург” и французский “Лион”.