В Службе безопасности Украины проведут следственные действия с задержанным сегодня в Киеве бразильцем Рафаэлем Лусварги, который воевал на Донбассе на стороне боевиков “ДНР”.

Об этом проинформировала спикер СБУ Елена Гитлянская. Соответствующий видеокомментарий обнародован на YouTube-канале спецслужбы.

“Как вам уже известно, сейчас Рафаэль Лусварги находится у нас. Мы благодарим активистов за их активную гражданскую позицию. Мы работаем исключительно в правовом поле. Сейчас мы будем проводить работу с этим человеком, и потом вам сообщим о деталях”, – отметила Гитлянская.

Ранее сегодня представители “Национального корпуса”, националистических организаций “Национальные дружины” и С14 задержали Лусварги в Киеве и привели его к зданию Службы безопасности Украины.

Там его впоследствии забрали представители СБУ.

“Уголовное производство относительно этого гражданина направлено в суд. Он является подсудным. Сейчас судебное рассмотрение продолжается. По вашей просьбе мы проведем следственные действия по обстоятельствам его пребывания в Киеве, его деятельности, а также допросим дополнительно по его деятельности в террористической организации “ДНР”, – объяснил под зданием спецслужбы представитель следственного управления СБУ.

На днях в СМИ появилась информация, что Лусварги находится в мужском Свято-Покровском Голосеевском монастыре УПЦ МП в Киеве.

Из бразильского Сан-Паулу на Донбасс он приехал в начале осени 2014 года. До этого Лусварги несколько лет служил во французском Иностранном легионе, а также был сотрудником полиции в Бразилии. Более чем за год своего пребывания на Донбассе успел сменить несколько “подразделений”.

6 октября 2016 года Лусварги задержали в аэропорту “Борисполь” сотрудники СБУ. В Киев боевика заманили, якобы предложив работу в сфере морских перевозок. С собой у бразильца был военный билет группировки “ДНР” и приказ о награждении медалью “за боевые заслуги” за подписью одного из главарей боевиков Игоря Гиркина-Стрелкова.

В январе 2017 года Печерский районный суд Киева признал бразильца виновным в создании террористической организации, создании непредусмотренных законом вооруженных формирований и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Но в августе 2017 года Апелляционный суд Киева отменил приговор и вернул дело Рафаэля Лусварги на новое рассмотрение.

Впоследствии меру пресечения бразильцу изменили, выпустив из-за решетки под личное обязательство, согласно которому он не может покидать пределы Киева, должен сообщать суду об изменении своего места жительства, а также являться в суд по первому требованию. В прокуратуре сообщили, что бразилец был выпущен из СИЗО в связи с планировавшимся в тот момент обменом пленными.

СБУ5

В апреле в Донецкой области был разоблачен действующий прокурор, который в 2014 году сотрудничал с боевиками террористической организации “ДНР” и нес “службу” на одном из блокпостов террористов.
В Харьковской области суд приговорил боевика “ЛНР” к 3,5 годам тюремного заключения.