“Укрзализныця” совместно с Венгерскими государственными железными дорогами MÁV-START собирается запустить прямой поезд из Мукачево в Будапешт.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил и. о. главы правления “Укрзализныци” Евгений Кравцов по итогам переговоров с коллегами из Венгрии.

“В одну из самых живописных столиц Европы можно будет добраться комфортным поездом без пересадок. ПАО “Укрзализныця” совместно с MÁV-START планирует запустить прямой маршрут “Мукачево – Будапешт”. Только что завершили переговоры с нашими венгерскими коллегами. Они готовы предоставить подвижный состав, который будет курсировать по евроколее, что и соединяет эти два города. На новом направлении не будет тратиться время на перестановку вагонов с широкой колеи на узкую – это значительное преимущество маршрута. Пока что поездам нужно менять колесные пары, а это несколько дополнительных часов в дороге”, – подчеркнул Кравцов.

Он уточнил, что расстояние между Мукачево и Будапештом составляет около 400 км.

Цена на билеты, по словам Кравцова будет демократичной: второй класс – не более 700 гривен, первый класс – около 1000 грн.

“Из важного – есть амбициозные планы по реконструкции вокзала в Мукачево. Там планируем развитие мощного хаба для путешествий по странам ЕС”, – добавил Кравцов.

поезд1

Инфографика: Евгений Кравцов / Facebook

поезд2

25 апреля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал менеджменту “Укрзализныци” осуществлять поездки в поездах для оценки предоставляемых услуг.
В “Укрзализныце” хотят сделать вокзальные комплексы в Украине прибыльными. В связи с этим до конца года планируется объединить всю сеть железнодорожных вокзалов в одну вертикаль – вокзальную компанию.