Соединенные Штаты Америки приостановили действие торговых преференций для части украинских товаров. Так, под ограничения попали 155 видов товаров.

Об этом проинформировали в Минэкономразвития Украины в субботу, 5 мая.

“26 апреля Офис торгового представителя США приостановил для части украинских товаров действие Генерализированной системы преференций. Как известно, Генерализованная система преференций дает возможность беспошлинного ввоза на территорию США более 3500 видов товаров из Украины. Под действие ограничения попали 155 видов товаров, в частности некоторые продукты пищевой, легкой, деревообрабатывающей промышленности, машиностроения, некоторые электроприборы”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что указанные ограничения были введены в действие спустя 120 дней после публикации соответствующей прокламации президента США Дональда Трампа. Так, в декабре американский лидер принял решение приостановить беспошлинный режим в отношении ряда товаров, изготовленных в Украине в связи с нарушением прав интеллектуальной собственности.

“После рассмотрения критериев… о том, в какой степени назначенная страна-получатель обеспечивает адекватную и эффективную охрану прав интеллектуальной собственности, я определил целесообразность приостановления беспошлинного режима”, – отмечалось в сообщении Белого дома.

По мнению Трампа, украинская сторона проводит “недостаточную” защиту прав интеллектуальной собственности.

При этом предусматривалась отсрочка для вступления в силу данного решения на 120 дней. За это время Украина должна была усилить защиту прав интеллектуальной собственности, чтобы исправить ситуацию.

Как отмечали в Минэкономразвития, одной из основных претензий США к Украине является непрозрачная деятельность организаций по коллективному управлению имущественными правами в сфере авторского и смежных прав.

Комментируя вступление в силу ограничений для украинских товаров, в Минэкономразвития подчеркнули, что находятся в постоянном диалоге с правительством США и работают над решением проблемы. “В то же время, снятие ограничений в рамках Генерализированной системы преференций в значительной степени зависит от принятия Верховной Радой Украины проекта закона № 7466, известного как законопроект “Об организации коллективного управления”. Проект закона № 7466 разработало Минэкономразвития. Его цель – установление в Украине эффективной и прозрачной системы коллективного управления имущественными правами в сфере авторского права и смежных прав. 1 марта Верховная Рада Украины поддержала законопроект в первом чтении. 19 апреля народные депутаты начали рассмотрение этого законопроекта во втором чтении и продолжат его рассмотрение на следующих заседаниях”, – объяснили в МЭРТ.

Документ1

Документ2

Документ3

документ4

документ5

документ7

документ8

документ9

документ10

документ11

документ12

Документ: МЭРТ

СПРАВКА. Генерализированная система преференций США (the US Generalized System of Preference – GSP) предназначена для содействия экономическому росту в развивающихся странах путем предоставления льготного беспошлинного режима ввоза на территорию США до 5000 видов товаров из определенных американским правительством стран-бенефициаров GSP (в список входят 120 стран и территорий, в том числе Украина). Преференции программы GSP дают возможность беспошлинного ввоза на территорию США более 3500 видов товаров из Украины: широкий ассортимент промышленных товаров, различные виды химических веществ и минералов, отдельные строительные материалы, ферросплавы, части к двигателям, некоторые виды сельскохозяйственной и рыбной продукции и др.

С 1 октября экспорт из Украины в Евросоюз большинства видов сельскохозяйственной продукции перестал облагаться таможенными пошлинами.
13 сентября в Страсбурге (Франция) в рамках пленарного заседания Европейского парламента состоялось подписание Регламента ЕС о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций сроком действия на три года.