В международном аэропорту “Борисполь” правоохранители предотвратили вывоз из Украины культурных ценностей.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

Так, сотрудники прокуратуры и СБУ обнаружили 50-летнего мужчину в аэропорту “Борисполь”, который пытался вывезти в одну из стран ЕС культурные ценности. Так, у мужчины изъяты металлические браслеты, часть оружия, шейное украшение, 12 железных фрагментов ручного огнестрельного оружия.

В настоящее внесено ходатайство в суд о наложении ареста на изъятые вещи, а также готовится ходатайство о назначении экспертизы по ним.

После выводов эксперта будет решен вопрос относительно сообщения о подозрении мужчине, пытавшемуся вывезти из Украины раритеты.

Досудебное расследование уголовного производства начато по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 201 (законченное покушение на перемещение через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля культурных ценностей) Уголовного кодекса Украины.

прокуратура1

прокуратура2

прокуратура3

прокуратура4

прокуратура5

Фото: Прокуратура Киевской области

прокуратура4

В январе на пункте пропуска “Сеньковка” сотрудники Черниговского погранотряда и ГФС изъяли большое количество монет времен Речи Посполитой.
В сентябре прошлого года на Закарпатье пограничники обнаружили старинную скрипку, которую гражданин Украины пытался вывезти вне погранично-таможенного контроля.