Президент Украины Петр Порошенко ожидает от США и Евросоюза тесного сотрудничества в вопросах введения миротворческой миссии ООН на Донбасс и санкций против России.

Об этом Президент заявил в интервью немецкому изданию Focus, отвечая на вопрос, чего он ждет от встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, которая состоится 10 мая в Аахене, информирует пресс-служба Главы государства.

“Канцлер сыграла важнейшую роль в борьбе за нашу независимость и поддерживала нас в тяжелые времена. Оба лидера только что посетили Соединенные Штаты, и я надеюсь на тесное сотрудничество США с ЕС в вопросе создания миротворческой миссии ООН, а также лучшую координацию в вопросе санкций”, – отметил Порошенко. “Они (санкции, – ред.) – важный рычаг, который заставит Россию сесть за стол переговоров и перейти к выполнению Минских договоренностей”, – добавил он.

Порошенко2

Порошенко также выразил убеждение, что миротворцы на Донбассе способствовали бы прорыву в вопросе установления мира в Украине и восстановления ее территориальной целостности. “Эту цель помогла бы выполнить миротворческая миссия, которая образовала бы необходимую среду безопасности, чтобы способствовать проведению свободных и честных выборов на Востоке Украины. И, пожалуйста, Россия, мы ничего неправильного от вас не требуем, но вернитесь к цивилизованному диалогу и отведите свои войска”, – подчеркнул Президент.

На вопрос издания, ожидаются ли новые предложения от президента России Владимира Путина после его переизбрания для урегулирования ситуации на Донбассе, Порошенко ответил: “Это – странная точка зрения. Если Путин постоянно обещает вещи, которых не выполняет, зачем ждать новое предложение?”.

Президент подчеркнул, что Украина больше не доверяет России.

Порошенко также заявил, что в первую очередь хочет мира в Украине и ее развития.

“Я – Президент мира. Я мечтаю о мире. Мы прекрасно можем развивать свою страну, если бы не война. Мы потеряли 25 % своего промышленного потенциала на Донбассе. 6 % нашего ВВП тратим на военно-оборонную сферу. Со стороны России на нас распространено полное эмбарго. Доля РФ в украинском экспорте сократилась с 33 до 9 процентов, теперь она состоит только из транзита газа и продукции энергетического комплекса”, – заявил Президент.

13 апреля Петр Порошенко сообщил, что более 40 стран мира согласны принять участие в миротворческой миссии на оккупированных территориях Донбасса для установления в Украине мира, восстановления суверенитета и возвращения территориальной целостности нашей страны. 
9 апреля Президент Петр Порошенко заявил о прогрессе в вопросе введения миротворческой миссии на Донбасс.